Как нам реорганизовать жилищный сектор России. Часть III

Из архива «Огурцовой на линии»\16.12.2006

Подведем невеселые итоги разрушения государственной жилищной политики теперь уже при Ельцине… Придется с горечью констатировать, что с этим человеком у власти окончательно закрепились люди, не способные ничего создавать, не имевшие элементарных представлений о государственном управлении, не ставившие перед собою никаких масштабных задач, кроме узких интересов личного обогащения.

На своем 75-летнем юбилее Ельцин хотя бы для себя попытался сформулировать свою глобальнуюзадачу. Не столько для народа, сколько для самооправдания он заявил, будто именно ему довелось освободить сограждан от тоталитаризма бывшего СССР. Так же, как и его ближайшее окружение, он абсолютно забыл, что пришел к власти в момент горбачевского безвластия, т.е. полной и абсолютной свободы, в тот момент, когда в СССР никакого «тоталитаризма» не было в помине. За первые три года (!) неожиданно для себя пришедшая к власти «команда» не сделала ничего, что кардинально бы отличалось от курса Горбачева. Сами «реформаторы» были настолько раздавлены свалившейся на них огромной свободойпринятия любых решений, что вряд ли могли бы кого-то еще осчастливить «освободительными движениями». Страна неслась без руля и ветрил прямо в пропасть.

Свобода имеет и обратную сторону медали – свободу от всех обязательств. В не свободном от гражданских обязательствобществе никто не позволил бы устраивать подобные политические авантюры. Никакую свободу никому Ельцин не давал, поскольку по натуре приспособлен исключительно брать. Он пришел к власти на волне растущей социальной апатии и такого опьянения свободой, которое уже зашкаливало за красную отметку анархии.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему