Качество жизни в Сибири выше там, где развит малый бизнес

Анализ качества жизни в Сибирском федеральном округе России выявил благополучные регионы, особенностью которых является высокий по сравнению с другими регионами округа уровень развития малого бизнеса. Такие выводы можно сделать из результатов исследования, проведенного рейтинговым агентством РИА Рейтинг в рамках совместного проекта с газетой "Московские Новости".

по развитию предпринимательской инициативы в Сибири является Новосибирская область, в общероссийском рейтинге она уступила первое место лишь Нижегородской области.

Новосибирская область возглавляет рейтинг регионов Сибири по качеству жизни, следом идут Омская, Томская области, Красноярский край и Кемеровская область. В общероссийском рейтинге регионы занимают 16-е, 20-е, 24-е, 33-е и 35-е места.

По развитию предпринимательской инициативы в тройке лидеров Омская область и Красноярский край — 14-е и 17-е места общероссийского рейтинга. Томская область на 23-м месте, Кемеровская — на 30-м.

Если качество жизни в этих пяти субъектах РФ можно назвать средним и выше среднего, то остальные семь регионов Сибири расположились в нижней четверти общероссийского рейтинга.

Алтайский край на 60-м месте, хотя по уровню развития малого бизнеса на 35-м месте. Республика Хакасия на 62-м, Иркутская область — на 66-м. Только эти два региона не показывают взаимосвязи между развитием предпринимательства и качеством жизни. Иркутская область держится в середнячках на 41-м месте, а Хакасия находится на 78-й строчке рейтинга по уровню малого бизнеса.

В десятку российских регионов с самым низким уровнем качества жизни вошли четыре сибирских региона: республика Бурятия (74-е место), Забайкальский край (75-е), республика Алтай (79-е) и республика Тыва (81-е). По развитию предпринимательской инициативы эти регионы заняли 76-е, 77-е, 72-е и 75-е места соответственно.

Читать статью на сайте РИА Новости

Вход в систему