К международному Дню балета — «Крутой пируэт»

Международный день танца (англ. International Dance Day) — праздник, посвященный всем стилям танца, отмечается 29 апреля. Он инициирован в 1982 году Международным советом танца (англ. International Dance Council (CID)) ЮНЕСКО. Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом П. А. Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Ж.-Ж. Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета».

Ученик «Великого Дюпре» Жан-Жорж Новерр (1727—1810) первым пришёл к мысли о создании отдельного, независимого от оперы (в состав которой балет входил лишь в виде танцевального фрагмента) балетного спектакля. Свои идеи о балете как о законченном представлении с действием, основанном на драматическом развитии, Новерр воплощал в собственных новаторских постановках. Он первым начал ставить цельные танцевальные спектакли, основанные на серьёзной тематике, имеющие законченный сюжет и разыгрываемые персонажами, наделёнными характерами.

По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Но балет — особый вид классического искусства. И совершенно отдельный праздник, отмечаемый 1 октября, посвящен именно ему…

Вебинар состоится 6 октября 2017 года в 20:00 (время московское). Ведущие — Елена Рубинштейн и Ирина Дедюхова

Принять участие в вебинаре

Ознакомиться с программой вебинаров и приобрести абонемент на октябрь

{C}{C}

Вход в систему