К футбольному погрому в Дагестане

…Тут перед уик-эндом в Дагестане случилось вполне себе привычное и рядовое, если смотреть на сводки минувших лет, развлечение для местной молодёжи: ею был атакован автобус с болельщиками «Ростова», прибывшими на игру с местным «Анжи». Атака состоялась на выезде с пригородного пляжа «Лагуна». Трое болельщиков были госпитализированы. В отделение полиции доставлены 11 человек, на двух из них заведены уголовные дела.

В принципе — ещё раз — такие новости не только для Махачкалы не новость: выезд в данный регион у всех болельщиков всех клубов (кроме, пожалуй, грозненского «Терека», с которыми на Северном Кавказе по вполне понятным причинам «отсутствия безнаказанности» храбрые дагестанцы предпочитают не связываться) считается более чем экстремальным.

И чтобы знать это, не нужно быть профессионалом — эти события постоянно присутствуют в медийном пространстве: «атаки» на всё, что шевелится, избитые и забросанные камнями болельщики «Спартака», ЦСКА, «Зенита», даже отнюдь не «хулиганского» «Локомотива». В 2010 году дошло до того, что был фактически превращён в груду металла автобус уже даже не с болельщиками, а с футболистами московского ЦСКА, имевшего наглость выиграть со счётом 2:1. Игроки сборной России и именитые легионеры из Бразилии, Аргентины, Японии, стран Европы прятались между креслами, укрываясь от «орудий махачкалинского пролетариата» и осколков стекла: к счастью, никто не пострадал.

Потом был перформанс ехидных спартачей, когда больше тысячи человек на выездном секторе местного стадиона слаженно надели строительные каски — и вся страна прекрасно понимала почему.

Ну а через некоторое время произошло событие, которое бывшему главе РФС Сергею Фурсенко в политических и властных кругах ставили в вину едва ли не больше, чем приведший к бесславному поражению на Евро-2012 «роман с диким Адвокатом»: болельщики всех столичных команд и питерского «Зенита» совместно объявили бойкот северокавказским клубам. По сути, учитывая пассионарность этих парней, страна фактически закачалась на грани погромов: и слава богу, что стараниями отнюдь не футбольных ведомств новой «манежки» удалось всё-таки избежать.

…Надо отдать должное: дагестанская милиция, что бы про неё ни говорили, сработала в данном случае довольно неплохо. Нет, не «хорошо». Но — именно что неплохо: ростовчане — живы (несколько человек, правда, получили травмы, один — сотрясение мозга, но это по выездным кавказским меркам далеко не самое страшное). Нападавшие задержаны. Против девяти нападавших возбуждены административные дела, против двоих — уголовные. Причём, учитывая тот небезызвестный факт, что «махачкалинский Рузвельт» сейчас временно прописан в Лефортово, а республику возглавил довольно, на мой взгляд, неоднозначный политик, но однозначно порядочный человек Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, — есть определённые и довольно приличные шансы, что на этот раз данные дела всё-таки будут доведены до своего логического конца.

Но тут — интересно не это.

Читать статью на сайте odnako.org

Вход в систему