Изысканные голоса. Часть II

На итальянском языке они получили название «эверати» («оскопленные»), или более деликатно — «музичи».

Голос кастрата – явление совершенно феноменальное, ни с чем не сравнимое.

Итальянские певцы-кастраты в эпоху барокко превратились в такую же гламурную статью экспорта как скрипка Страдивари. Самый талантливый певец-кастрат Карло Броски, более известный как Фаринелли в своё время закончил концертную деятельность весьма нестандартным способом. Он был приглашен ко двору испанского короля, который страдал депрессиями, мигренями и, вероятно, психическими расстройствами. Фаринелли в течение 10 лет был личным певцом короля, ежедневно исполняющим для него свои арии.

Католическая церковь опиралась на изречение святого Павла: «Жены ваши в церквах да молчат…», что закрывало путь к использованию женских вокальных возможностях в церковных хорах. Более того, в 1588 году папа Римский Сикст V издал указ о запрете певческих выступлений женщин на любой сцене. Это создало серьезную проблему для оперного искусства, т. к. женские дисканты были очень важны.

На европейских оперных сценах кастраты выступали и пользовались успехом на протяжении почти двухсот тридцати лет, а в Католической церкви и того дольше.

Среди оперных певцов XVIII века набралось бы не более трети сохранивших свое естество мужчин.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему