Ижевские ученые рулят

 

Ижевские ученые из ИжГТУ представят пять проектов на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» На международном военно-техническом форуме «Армия-2017» ИжГТУ представит пять инновационных проектов. Известно, что на форме свои разработки идостижения представят предприятия и компании более 100 стран.
На форум, который будет работать с 22 по 27 августа, ижевские ученые привезут следующие проекты:
- Производство высокопрочных наноструктурированных пружин увеличенной долговечности;
- Методика дефектоскопии и структуроскопии длинномерных композитных материалов на дефектоскопе АДНШ/АДНКТ;
- Научно-учебная лаборатория «Мобильные системы»;
- Универсальный программно-аппаратный комплекс тестирования электронных блоков дистанционных взрывателей с бесконтактной передачей энергии и вводом информации по индуктивной линии связи;
- Прогрессивная технология изготовления корпусов авиационных ракет.
 
Отдельно хотелось бы отметить сложности создания второго пункта экспонатов - "Методика дефектоскопии и структуроскопии длинномерных композитных материалов"
Тут вот какое дело:
 
Экс-проректор ИжГТУ согласился с предъявленным ему обвинением Обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями бывший проректор Ижевского гостехуниверситета Александр Коршунов во время судебного заседания согласился с предъявленным ему обвинением. По версии следствия, при содействии Коршунова университет заключил договор с одним предприятием на проведение научных исследований на 13 млн рублей, однако исследования должным образом не были проведены.
На что экс-проректор ИжГТУ потратил обналиченные деньги? На заседание в Октябрьский районный суд Ижевска бывший проректор ИжГТУ Александр Коршунов явился вместе со своей женой, однако во время озвучивания предъявленного ему обвинения супруги подсудимого в зале суда не было. С потерпевшей стороны на процесс никто пришел.
— Где и кем работаете? — спросила подсудимого в начале заседания судья Мария Лекомцева.
— В данный момент работаю начальником центра развития научного кадрового потенциала ИжГТУ им. Калашникова, — ответил Коршунов.
Уточнив еще несколько вопросов, судья попросила гособвинителя Марию Хохрякову зачитать обвинение. — Указом ректора ИжГТУ от 29 октября 2012 года Коршунов назначен на должность проректора по научной работе ИжГТУ, — заявила гособвинитель, пояснив, что Коршунов в этой должности координировал работу вуза с малыми инновационными предприятиями, издавал, подписывал и согласовывал приказы, договоры, а также распоряжался денежными средствами ИжГТУ.
По словам стороны обвинения, Коршунов в 2013 году решил противоправным способом использовать свои должностные полномочия. Подсудимый якобы задумал «извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную побуждением собственного карьеризма и желанием приукрасить действительное положение дел, в том числе по работе с малыми инновационными предприятиями, тем самым создать видимость улучшения целевых показателей университета по закрепленным за ним направлениям деятельности».
По данным следствия, экс-проректор ИжГТУ разработал настоящий преступный план. Коршунов якобы обратился к представителям Рязанского государственного радиотехнического университета — неким Клочкову и Батуркину — и попросил их за материальное вознаграждение оказать содействие сотрудникам ИжГТУ в подготовке двух заявок на участие в проводимом Минобрнауки конкурсном отборе, по результатам которого победителям предоставлялись субсидии из федерального бюджета для научных исследований. Однако относительно проведения самих исследований Коршунов, очевидно, тоже все продумал. С одним из малых инновационных предприятий Ижевска — ООО «Республиканский центр робототехники» (ООО «РЦР») — ИжГТУ, судя по всему, по инициативе подсудимого заключил фиктивный контракт, согласно которому предприятие должно было провести для вуза научные исследования. Однако на деле все оказалось совсем иначе.
«Причинен материальный ущерб на общую сумму 13 млн 96 тыс. рублей, подорван авторитет и деловая репутация ИжГТУ, а также авторитет и деловая репутация ООО „РЦР“ как добросовестного поставщика, — заявила гособвинитель, подводя итог предъявленного Коршунову обвинения. — Таким образом, Коршунов Александр Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ „Использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы“». Фото: © «ДЕНЬ.org» — Согласны ли вы с обвинением и фактическими обстоятельствами? — обратилась судья к Коршунову. — Да, согласен, — ответил ей подсудимый. — Поддерживаете ли вы свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства? — Да, ваша честь, — сказал Коршунов.+ Уже на следующем заседании состоятся прения сторон, после чего подсудимому будет вынесен приговор. «ДЕНЬ.org» будет следить за развитием событий.

Вход в систему