Из России в прошлом году полулегально ушло $35 млрд

Сергей Игнатьев, председатель Центрального Банка России, заявил, что в 2012 году отток капиталов за рубеж составил $57 млрд, $35 млрд из которых глава Центробанка причислил к «сомнительным операциям». Формально с ними борются. Но, по словам экспертов, если такие цифры появились даже в платежном балансе — значит борются с этим, мягко говоря, неэффективно.

По словам Игнатьева, с каждым годом все более популярной становится покупка зарубежной недвижимости. В частности, глава Центробанка связал это с процессом смены поколений собственников бизнеса: те, кто создавал его в 1990-е, постепенно отходят от дел, продают свой бизнес и инвестируют, в том числе, и в зарубежную недвижимость.

Еще одной причиной столь большого оттока капитала стал переход к более гибкому валютному курсу рубля, держатели активов усилили валютную диверсификацию. Однако «Первому антикоррупционному СМИ» наиболее интересны именно «сомнительные операции», которые были включены в чистый отток частного капитала и в финансовый отчет Центрального Банка России.

Подробнее

Вход в систему