Исторические вебинары в июне

16 июня в 20:00

Предлагаемый вашему вниманию вебинар — начало большого разговора о становлении российской государственности.

...И сам приход во власть, и продвижение по ветвям лиственного права (лиственничного, ле́ствичное пра́во и др. обознач.) — были связаны с ежедневной государственной деятельностью, не предполагавшей посещения мероприятий со светской журналистикой, зато составлявшей огромный риск для жизни.

И хотя сам такой образ жизни не предполагал в Рюриковичах особой святости, а многие периоды их деятельности вызывают не только недоумение, но и неприятие, но факт остается фактом — большинство наших предков, прошедших через такое «становление государственности», будучи вполне живыми людьми со своими достоинствами и недостатками, через десятки лет после своей кончины оказалось на наших иконостасах.

Вебинар «Рюриковичи – забытые заповеди»

19 июня в 20:00

Вопрос о Господине Государе Великом Новгороде встает всякий раз, как только речь заходит о нашей истории. На вебинаре о Рюриковичах был задан интересный вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз: "А когда же Господин Великий Новгород стал автономной системой?"

И с ответом здесь призадумаешься! А когда он не был-то ею? Когда был не Нов-городом, а Рюриковым Городищем, что неизвестно нынче - кто и кого, а главное куда - "позвал"? Может, он им перестал быть, когда ушкуйники с Новгорода вызвали ненависть всей Центральной России? Или когда уж всем было понятно, что от лиственного права надо отказываться, а держал его Господин Государь Великий Новгород, спокойно наблюдая, как гибнут и превращаются в изгоев последние Рюриковичи... Ничего, другие народятся!

Вебинар «Господин Великий Новгород»

20 июня в 20-00

Вебинар посвящен трем из «пяти хороших императоров» династии Антонинов. Антони́ны (лат. Antonini, в честь агномена Антонина Пия) — третья от начала принципата римская императорская династия, правившая с 96 по 192 гг.

Первый представитель — Марк Кокцей Нерва, все остальные представители, за его исключением, были выходцами из провинциальной знати. Отличительными чертами Антонинов были очень хорошие отношения с сенатом при наследственности власти (обычно по усыновлению; только Коммод был родным сыном предшественника, и его правление оказалось катастрофическим) с частым наличием соправителей. Первые пять представителей династии в связи с этим стали неофициально называться «хорошими императорами».

Вебинар «Золотой век Римской империи»

23 июня в 20:00

В связи с происходящими на Украине «политическими процессами», возникает вопрос, почему наших заокеанских компаньонов по разуму это «совершенно отдельное государство» не волновало так сильно с момента распада СССР? Почему именно сейчас были выделены крупные средства, чтобы не допустить Таможенного Союза с Россией?

Рассматривать все аспекты современной драмы мы будем вполне объективно, предварительно оценив и степень влияния внутренних факторов. Предварительный анализ центробежных усилий, прикладываемых в этой важной для России геополитической точке внутри системы произведен в статьях блога «Технарь» в полном соответствии с главной теоремой статики (теоремой Пуансо).

Вебинар: «Ретроспектива геополитической ситуации на Украине»

25 июня в 20:00

На роль геополитического центра, кроме Господина Великого Новгорода претендовала и Тверь, долго и упорно соперничавшая с Москвой. Если рассмотреть связи Великого княжества Тверского, то можно сделать вывод, каким было наше государственное устройство, если бы удача оказалась на стороне тверских князей.

В ХIV веке противостояние Твери и Москвы было наиболее острым. Речь шла уже и о том, кто же в результате сможет снискать славу освободителя Земли Русской. Вебинар посвящен ставшему внезапно актуальным вопросу о "татаро-монгольском иге", различным историческим веяниям о "предательстве Москвы" и прочим весьма щекотливым вопросам нашего общего прошлого.

Вебинар «Великое Княжество Тверское»

30 июня в 20:00

Сегодня знакомство с этой исторической фигурой ставит много вопросов... не столько к прошлому, сколько к настоящему, которое можно воспринимать, лишь распаляясь ненавистью к таким историческим деятелям, как Иван Грозный и Сталин.

"Иван Грозный, путь террора" - читаем мы наименование серьезного научного исследования. А из презентации школьного учителя истории черпаем такие перлы: "С детства Иван Грозный любил мучать кошек и собак".

Вместе с тем одно перечисление сухих фактов, объективных данных о том, том что оставило России царствование этого человека, прожившего сравнительно короткую жизнь, - вызывает искреннее удивление.

Вебинар «Иван Грозный: реформы государственного управления, соборный смысл самодержавия»

Будем рады видеть вас на исторических вебинарах портала "Технарь"!

Вход в систему