Исповедь советского изобретателя

Оригинал взят в ЖЖ  Откровения Советского изобретателя

 Недавно на одном ТВ шоу про Брежневский период советской власти, названный народом самым лучшим за всю историю СССР, господин Хазанов вскочил со своего места и начал кричать о том, что в СССР совсем не выпускалась конкурентно способная продукция в машиностроении.

Я смотрел на беснования этого лакея бывшей советской «партхозноменклатуры», все годы ублажающего Советских Госчиновников на их Госдачах и поражался тому, как легко сейчас в эпоху разнузданного демократизма, можно каждому, кому не лень, вылить свое ведро помоев на Советский Союз. Кто за деньги, а кто и бесплатно в своем лакейском усердии. Ну, откуда, скажите, может господин Хазанов, совершенно не разбирающийся в технике, не отличающий болта от гайки, может судить о наших технических достижениях в советское время. Откуда? Да ни откуда! Ему сказали – прокричать эту фразу. Он и прокричал! Прокукарекал свое, так сказать! И получил конверт с зелеными. В советское время кричал – "Да здравствует советская техника"!, сейчас же кричит – "Долой советскую технику!" И все за деньги, все за обещанные материальные блага! Господи! Как же противно на всех них смотреть, на этих, так называемых, "российских интеллигентов". 

Так что такое изобретение? Сейчас много пустой болтовни на этот счет. Так вот, разъясняю для любознательных: Изобретение – это техническое решение, которое является новым в мире, полезным в хозяйственной деятельности и может быть практически использовано. Признанное официальными экспертами изобретение может получить правовую охрану от государства и стать объектом промышленной собственности, которая удостоверяется особенным правоохранительным документом, имеющим название «Патент».

В советское время такой документ носил название «Авторское свидетельство на изобретение». Изобретением может быть устройство, то есть, механизм, способ, вещество или же применение известного устройства или механизма за новым раньше неизвестным назначением, а также культуры клеток растений и животных и штаммы микроорганизмов, Экспертизу заявок на изобретение проводит специальное государственное ведомство, называемое в советское время Всесоюзным Научно Исследовательский Институтом Государственной Патентной Экспертизы или ВНИИГПЭ, а сейчас Федеральным Институт Промышленной Собственности или ФИПС.

В советское время ВНИИГПЭ рассматривал заявки на предварительное изобретение бесплатно, сейчас же ФИПС рассматривает такие заявки за деньги. Причем, очень даже приличные деньги. В советские времена по количеству подаваемых и регистрируемых в год изобретений Советский Союз занимал прочное второе место в мире. Первое место занимали США. Я лично являюсь автором 124 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Все мои изобретения являются техническими, однако четыре патента я сделал медицинские. Кроме того, я проработал свыше десяти лет внештатным экспертом ВНИИГПЭ, в котором производил экспертизу подаваемых заявок на предполагаемое изобретение, поэтому хорошо знаю, что такое изобретения и как они делаются. Так вот, в середине шестидесятых годов в Советском Союзе на ведущих отечественных предприятиях, поставляющих свою продукцию на экспорт, стали организовывать патентные бюро и отделы, в задачу которых входило проверять на патентную чистоту все свои новые конструкторские и технологические разработки. С этой целью по каждой проектной теме осуществлялся патентный поиск аналогичных технических решений по пяти ведущим странам мира: по США, Англии, Франции, Германии и Японии. Диапазон рассматриваемых патентов обычно шел в пределах десяти или пятнадцати лет. Результаты этого поиска оформлялись аналитическим обзором по рассмотренным техническим решениям. И лишь после детального обсуждения на «Техсовете» завода имеющихся в мировой практике аналогичных технических решений по данной проблеме, разрабатывалось техническое задание на проектирование. Причем, в «техзадании» сразу же указывались конкретные узлы, механизмы и детали конструкции, при разработке проектов которых могут быть и должны быть оформлены заявки на изобретения.

Чтобы такая форма разработки проектной и технологической документации была работоспособной, на ведущих предприятиях были созданы отделы технической информации, в задачу которых входило регулярное обеспечение технической информацией всех ведущих специалистов предприятия по тематикам их работы. Эта техническая информация обеспечивалась в виде статей научно технических журналов, как отечественных, так и зарубежных, информационных листков по внедрению передового опыта в производстве, реферативных перфокарт, журналов и выпусков, отчетов НИР, аналитических обзоров, изданных отраслевыми НИИ, диссертаций, рецензионных технических журналов и так далее и тому подобное.

Читать дальше источник

Вход в систему