Испанский процесс над Тамбовской ОПГ

17.04.2018 г. КОНЕЦ ПИТЕРСКОЙ «ПРАЧЕЧНОЙ»

В Мадриде завершился процесс по делу «русской мафии». Следствие шло больше 10 лет, суд почти 2 месяца, приговор в июне. Наибольший срок обвинение просит для депутата Владислава Резника.

В конце минувшей недели в Мадриде завершился судебный процесс по делу об отмывании денег «русской мафией» — так называемой тамбовско-малышевской оргпреступной группировкой. На последнем заседании выяснилось, что вынесение приговора произойдет не раньше июня. Суд над 18 обвиняемыми шел почти два месяца, а следствие, проводившееся в рамках операции испанской полиции «Тройка», — более десяти лет. В итоге испанская прокуратура запросила 5 лет тюрьмы и штраф в €30 млн для депутата Госдумы Владислава Резника и более мелкие сроки для остальных подсудимых. В отношении одного из обвиняемых, Вадима Романюка, обвинение было снято прямо в здании суда. Адвокат Резника счел необходимым напомнить суду, что его подзащитный является «иностранным парламентарием» и его осуждение может осложнить отношения между Испанией и Россией.

БЕГСТВО ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МАДРИД И ОБРАТНО Главарями тамбовско-малышевской оргпреступной группировки (ОПГ) принято считать Геннадия Петрова, Александра Малышева и Сергея Кузьмина. По мотивам деяний группировки написаны книги и снят сериал «Бандитский Петербург». В начале 1990-х против них расследовалось уголовное дело в Санкт-Петербурге. В обвинительном заключении говорилось, что малышевская организация в общей сложности насчитывала несколько сотен членов, занималась рэкетом и вымогательством. Однако на суде в 1995 году Петров и Кузьмин были оправданы, а Малышев получил небольшой срок за ношение оружия. Через пару лет после приговора все трое уехали в Испанию. Почему? Как свидетельствуют прослушки, сбежали они отнюдь не от российского правосудия, а от могущественного лидера тамбовской ОПГ Владимира Кумарина, который с ними враждовал. Прошло 20 лет — все малышевские стали бизнесменами. Геннадий Петров был честным бизнесменом, настоящим рыцарем (кабальеро), подчеркивала на суде администратор фирм Петрова и его переводчик Юлия Ермоленко.

«НАВЕРНОЕ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПОЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ НЕ СТАЛ БЫ ДРУЖИТЬ С ПЕТРОВЫМ, ЕСЛИ БЫ ПЕТРОВ НЕ БЫЛ ЧЕСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ», — ЗАЯВИЛ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НА СУДЕ ОДИН ИЗ АДВОКАТОВ

На суде напомнили о дружеских связях Петрова с заместителем начальника ныне упраздненной ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) Николаем Ауловым. «Наверное, заместитель главы полиции по борьбе с наркотиками не стал бы дружить с Петровым, если бы Петров не был честным человеком», — заявил в свою очередь на суде один из адвокатов. К тому же Петров и Кузьмин, напомнили суду адвокаты, были акционерами банка «Россия», а Петров — совладельцем крупнейшей в Петербурге Балтийской строительной компании, в связи с чем подозревать их в преступной деятельности нелепо. «Я горжусь знакомством с таким великим человеком, как Петров», — заявил NT испанский юрист Хуан Унтория, также находящийся в числе обвиняемых. Кстати, на суде он уверял, что с Петровым его познакомил однокурсник Хосе Алисес, офицер испанской разведки. Алисеса тоже ждали в суде, но тот так и не появился... читать далее

Вебинар состоится 28 ноября 2018 года. Ведущая Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров ноября

5d74b0c14d0bb4d879755a41d6c52067

Вход в систему