Искусство кино: Том Хупер

То́мас Джордж (Том) Ху́пер (англ. Thomas George «Tom» Hooper; род. 1 октября 1972, Лондон) — британский кинорежиссёр, снявший фильмы «Проклятый „Юнайтед“», «Отверженные», «Король говорит!» и «Девушка из Дании». Лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучшая режиссура» за фильм «Король говорит!».

Том Хупер родился в Лондоне в 1972 году в семье Мередит и Ричарда Хуперов. Мередит была австралийской писательницей и преподавателем, а Ричард — английским бизнесменом. Хупер получил образование в школах Highgate School и Westminster School. В 13 лет снял первую короткометражную ленту Painted Faces на 16-мм камеру Bolex, которую ему подарил дядя. В 1992 году фильм показали на канале Channel 4. Производство фильма было частично профинансировано Полом Вайлендом.

В 2009 году выходит фильм «Проклятый «Юнайтед»», повествующий о футбольном клубе «Лидс Юнайтед». В 2010 году Хупер снял фильм «Король говорит!», получивший четыре «Оскара», в том числе в номинации «Лучший фильм». Сам Хупер удостоился «Оскара» за лучшую режиссуру.

Вебинар проводит 11 ноября 2020 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары ноября

Вход в систему