Ирина Дедюхова «Домострой»

На сельском погосте в Карелии о 22-х головах возвышается храм Преображения Господня. Из-за него выглядывает более скромный, «гражданский» храм Покрова Божией Матери, храм Заступнице Небесной. Не выпячиваясь на первый план, а дополняя, вторя Преображенской церкви, являющейся отражением небесного образа России. А между ними воткнулась скомная часовенка, замыкая эту чудную деревянную Троицу. И  без нее мир был бы неполным. И вот перед нами на русском погосте выстроилась вся Троица, отражаясь в Онеге… Государство и прилепившаяся к нему православной душою личность с собственным Домом. Вся модель русского мироздания.»

Представляемая читателям книга посвящена тем понятиям, которые лежат в основе русского менталитета и православия, «белым пятнам» истории — всему, что каждый из нас смутно помнит, но не отдает себе в этом отчет. Но можем ли мы считать себя вполне русскими людьми, если летописи для нас значат намного меньше, чем классовые теории? И какое отношение все исторические обобщения имеют к России, если здесь и те, кого мы считаем «феодалами», никогда не имели «феода»?..

Фрагменты книги публиковались в 2010 году в блоге «Огурцова на линии» и на сайте «Современная русская литература». Эти фрагменты вскрывали грубые фальсификации истории и культуры в попытках подойти к «этой стране» с общими аршинами.

В настоящее издание включены более поздние размышления автора на очень актуальную сегодня для каждого тему: каким образом вернуться домой, почувствовав Россию — уютным и родным домом.

Купить книгу в "Книжной Лавке"

792c182c3e5b154a7bbc9e0c018f6de2(1)

Вход в систему