Ирина Дедюхова - Безбрежные воды Стикса. Часть II

ЕДИНОРОГ 22Книга II Упованья входящих

- Кого я вижу! – радостно пропел Ферапонтов, чечеткой двигаясь навстречу к Леночке, влетевшей вслед за дежурным. – А вот раз, а вот два, отвалилась голова!

- Прекрати ломать комедию, Ферапонтов! – прошипела Леночка, косясь на дежурного, хлопками подбадривавшего пьяный танец капитана. – А ты свали в дежурную часть! Не на что тут пялиться! Они у вас, небось, ежедневно так надираются?

- Ну, что вы, Леночка, как вы могли такое про нас подумать? - отозвался Митьков, с удовольствием глядя на выкаблучивание Ферапонтова, подперев голову рукой. – Мы надираемся по самым торжественным случаям. В основном, когда ожидаем прибытия нашей героической прокуратуры, чтобы все последующее воспринимать под анестезией. Проходите к нашему шалашу, располагайтесь как дома! У нас даже душевая в обезьяннике работает!

Ферапонтов ударил себя в грудь кулаками и попер на дежурного, явно не желавшего оставлять начальников наедине с Леночкой. В дверном проеме он выдал перед ним феерический бейсик степ, ласково выставляя любопытного дежурного в коридор лидирующей в степе ногой.

- Вы чего так нажрались-то? – подозрительно спросила Леночка, когда он закрыл за дежурным дверь. – Вы видосы-то хоть отключаете? Вы в курсе, какие видосы пермяки со своим пьяным начальством наснимали и в сеть выложили? Там им начальник сперва соленые уши выкручивает и со стула роняет, а потом душить начинает.

- Живут же где-то полной жизнью люди! – завистливо вздохнул Митьков. – А мы тут… прозябаем гэ на блюде.

- Да это просто свинство в кубе, все видели такое на Ютубе, - в рифму отмахнулся Ферапонтов. – Есть многое, Горацио, на свете, чего не написать в стенной газете.

- О чем вам не расскажут в новостях, где врут без перебоя о властях, - подхватил Митьков. – где вряд ли вам поможет эрудиция, пусть с этим разбирается полиция!

- Петрова на выезде новых кукол-вуду обнаружила, целый мешок! – без обиняков сообщила Леночка, чтобы прервать поэтическую дуэль собутыльников. – А выезд был в квартиру, где ваш маньяк обретался, которого вам старухи сдали со скалкой.

- С полускалкой! – уточнил Митьков. – А почему Петрова пошла без наших и без понятых?

- А ты не придирайся, когда шары залил! – огрызнулась Леночка. – Потому что квартира была опечатана нами. И какие тебе понятые по маньячной мокрухе? Или УПК уже не для вас?

- Нет! УПК теперь только для нас! – возразил Ферапонтов. – Странно, что в прокуратуре еще УПК вспоминают. И с каких щей Петрова одна туда пошла? Она что, даже Натали с собой не взяла?..

Безбрежные воды Стикса

Вход в систему