Ирина Дедюхова "Безбрежные воды Стикса"

единорогКнига I. Месть Единорога

Представленная первая часть трилогии "Безбрежные воды Стикса" немного знакома читателям по достаточно объемному циклу Синопсис романа, публиковавшемуся в блоге "Огурцова на линии".  В этом цикле уже было опубликовано 22 части, но история была рассмотрена лишь в узком аспекте  и фрагментарно. К тому же, первые части публиковались еще пять лет назад в шуточной стилистике, где в забавном сюжете увязывались различные ролики, заметки из новостной ленты и куски синопсиса гипотетического романа.

Попытка вернуться в этой теме была совершена автором в конце 2016 года, но по-настоящему роман  "зажил своей жизнью" лишь в текущем 2017 году. Было интересно наблюдать, как из нашей обыденности вдруг возникает не просто художественный текст, но захватывающая история. Кроме того, надо отметить, что основным художественным приемом Ирины Дедюховой является тот самый магический реализм, о котором так много пишут и многим совершенно напрасно приписывают. А одной из главных тем романа является магия вуду, что само по  себе интересно.

И это у Дедюховой не просто тема, а инструмент исследования, а главное форматирования реальности. Читатели "синопсиса" помнят, сколько странных и неожиданных событий происходило в момент публикации фрагментов романа. Магический реализм не просто "искажение реальности" для дополнительного читательского интереса. Здесь вообще исследуются приемы магического изменения жизни... не естественным, а значит, не легитимным образом.  А все изменения в жизни должны все же происходить в результате плодотворного, творческого и честного труда человека, а не  из-за манипуляций черных магов, давно растративших собственную душу, не говоря о тех, чьи души они растлили и совратили нечестным отношением к жизни...

В результате взаимодействия читателя с этим удивительным текстом, начинают происходить естественные и легитимные процессы, будто развеивая черную недобрую магию, сгустившуюся над нами. Текст здесь по настоящему интерактивный, можно ткнуть ролики, некоторые картинки, чтобы тут же открылась ссылка. Текст получается почти "живым". И хотя речь идет как бы поначалу о вещах, которым не принято верить... вдруг понимаешь, что всему есть единственно возможное объяснение, которое содержится только в этом романе и более нигде.

Врезки новостных заметок и уже публиковавшихся статей делают этот роман немного похожим на "Мобби Дика" Мелвилла. Однако описание снастей и китов у Германа Мелвилла призвано придать волнообразный характер повествованию. В результате не все преодолевают и вторую волну. А здесь врезается сама наша жизнь, находя смысл, объяснение и осмысление. Накал и интерес нарастают, сюжет развивается  совершенно захватывающим образом, оставляя  догадку "Так вот что это было!" И хотя роман пока представляет всего лишь первую книгу, а заканчивается вроде бы на полуслове, вдруг понимаешь, что незаметно пролетело более трехсот страниц бумажной книги.

Галина Щетникова

Приобрести книгу в "Книжной лавке"

df05f117aa6edb60265380216e48dce0 (1)

Вход в систему