Инвестфонды выводят свои капиталы из России

Аналитики фиксируют увеличение темпов оттока иностранного капитала из России. Эксперты связывают тенднцию с влияние внешних факторов, но отмечают, что положительной динамики в этой сфере ожидать не стоит.

Отток капитала инвестфондов из России вырос в два раза. С 15 по 21 ноября вкладчики вывели $101 млн против 48 млн неделей ранее. При этом иностранные деньги убегают из страны уже седьмую неделю подряд. С чем связано ускорение, предположил глава аналитического департамента брокерской компании AForex Николай Корженевский.

"Ускорение оттока капиталов из фондов, инвестирующих в наши акции, связано исключительно с внешними факторами, по крайней мере, по итогам прошедшей недели. Эта неопределенность связана с фискальной ситуацией в Соединенных Штатах, так называемым фискальным обрывом. Это масса вопросов по поводу платежеспособности Греции. Оба эти момента должны были в ближайшее время быть разрешены. Греция — скорее, фискальный обрыв, я думаю, как минимум месяц-полтора. В любом случае, все эти вещи должны постепенно проясняться, спекулятивные потоки, в принципе, должны стабилизироваться", — уверен Корженевский.

Фонды, инвестирующие в акции, один из немногих инструментов, который к концу года должен показать приток инвестиций — около 1 млрд руб. При этом общий прогноз по динамике капитала выглядит много хуже. ЦБ ожидает отток в $67 млрд, МЭР — в 70 млрд. Реальность может оказаться и на уровне 80 млрд оттока, считает замгендиректора компании "Урса Капитал" Станислав Машагин.

"По моим оценкам, отток капитала будет порядка $80 млрд. Сложно сказать, насколько он будет больше или, может быть, чуть меньше. Нас еще ждет достаточно интересный месяц декабрь. Тенденция никак не меняется по отношению к предыдущим годам. Обычно в конце года происходит увеличение этого оттока. Повестка дня на сегодня в России достаточно грустная как на фондовом рынке, так и на рынке прямых инвестиций, поэтому новых инвестиций или изменений этого тренда ожидать не стоит", — считает Машагин.

Эксперты прогнозируют, что отток денег инвесторов в 2012 году может превысить результат прошлого года. Динамика бегства капиталов из России в этом случае получается негативной.

Чистый отток капитала из России в 2011 году составил $84 млрд 200 млн. МЭР до последнего настаивал на ожиданиях в $60 млрд. Бегство инвесторов особо усилилось в IV квартале, за который из страны было выведено почти $38 млрд. Сумма превышает весь результат 2010 года, за который страну покинуло всего $33.5 млрд.

А в 2009 году вкладчики вывели из России $57 млрд. Больший отток капитала, чем в 2011 году, был зафиксирован лишь в кризисном 2008-м, когда государство покинуло почти $130 млрд.

В январе-сентябре отток капитала из России уже составил почти $58 млрд. А за октябрь, по данным МЭР, к этой сумме должно было прибавиться еще около 5 млрд.

Читать подробнее Ъ-FM

Вход в систему