Интернет-пользователям хотят повесить на шею "авторитетного" разводящего

В ближайшее время в России может появиться новая общественная должность интернет-омбудсмена. Соответствующее предложение сейчас рассматривается в администрации президента и правительстве. Предполагается, что на место уполномоченного по вопросам данной сферы может подойти кандидатура авторитетного человека, который смог бы найти общий язык с интернет-отраслью и госорганами. В функции защитника прав участников интернет-сообщества войдет проведение переговоров с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за данную сферу, а также кураторство отрасли. Об этом «Известиям» рассказал источник в правительстве.

— В нашей стране не хватает переговорщиков. Тех независимых людей, которые могли бы сглаживать конфликты между двумя сторонами. Поэтому должность интернет-омбудсмена будет в большей степени переговорщицкой, — добавил собеседник издания.

По его словам, необходимость арбитра показали последние конфликты, связанные с интернетом.

— Это и блокировка соцсетей и сайтов, и проблемы пиратского контента, распространения в Сети материалов экстремистского толка, попытки зарегулировать отрасль и установить контроль за пользователями и многое другое.

На сегодняшний день рассматривается два механизма избрания интернет-омбудсмена: либо это будет выбор президента по примеру с омбудсменами по правам человека Эллой Памфиловой, по правам бизнесменов Борисом Титовым, по правам детей Павлом Астаховым, либо уполномоченного по делам интернета выберет общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли.

На самом деле, в нашей стране слишком много разного рода "переговорщиков", "решальщиков", "авторитетных людей, находящих общий язык" и прочих посредников, ни за что конкретно не отвечающих.

Особенно в этой постановке нравится сообщение анонимного "источника" о "поисках общего языка". То есть, этот интернет-омбудсмен с нами будет говорить на одном языке, а после все сказанное переводить на более понятный язык для тех, кто нарушает права граждан?

Огромной армии судей, адвокатов, прокуроров, следователей, экспертов, обычных доносителей - уже недостаточно? Недостаточно депутатов, принимающих уголовные законы пачками, ни за что не отвечая, получая немеряное содержание?

Понятно, что г-н Астахов не смог сынка пристроить разводящим по Интернету, решил для начала пристроиться сам. Но если уж настолько деваться неуда от нашествия "омбудсменов", решивших кормиться на общем бесправии, то можно выбрать человека, который самостоятельно ведет блог, ни разу не солгал, не продавался и действительно пользуется уважением у пользователей Интернета?

Но может быть все-таки лучше постараться не нарушать гражданские права населения, заниматься работой, восстановлением разрушенной государственной экономики, транспортной и инженерной инфраструктуры? Можно хоть до нормализации положения на Украине - взять небольшой "омбудсменский мораторий" и не цепляться к гражданам с очередными провокациями?

Грустно все это. Люди не понимают, что... никому давно ни о чем не хочется "договариваться". Мы ж пока не в зоне, где требуются переговорщики/решальщики. Много вопросов нарешали "омбудсмены" по делам предпринимателей или национальностей?

Но если вначале намеренно и цинично нарушаются права граждан, то здесь ведь не "омбудсмены" требуется, а нормальное прокурорское реагирование. И до всяких "омбудсменов" хотелось бы получить разъяснение, по какой причине в нарушение закона унижалось достоинство людей. Сложно не заметить, что при этом всеми силами правоохранительные органы старались "ненавязчиво" выгнать людей на улицы, подбить на общественные беспорядки - для удобства всякого рода "массовиков-затейников" от спецслужб. Сейчас, вместо того, чтобы проанализировать "достигнутые результаты" манежек-болотных-майданов, после очередного перекраивания УК РФ - навешивают на шею "переговорщиков".

Хорошо! Пусть вначале эти "авторитеты" блоги заведут и заработают не накрученный рейтинг, а честный авторитет. Тогда и посмотрим, на каком языке они говорят, о чем с ними вообще можно говорить, а не то что... "договариваться".

Вход в систему