Игры оказываются игрой с огнём

Каждый чрезмерно уважающий себя создатель советской кинопродукции повторяет как легко обижали художника цензурой, заставляя вырезать дорогие сердцу вольные трактовки из фильмов. В особенности Рязанов и Захаров неоднократно рассказывали о том, как приходилось доказывать тем или иным должностным лицам необходимость включения в фильмы тех или иных «сомнительных» сценариев и эпизодов. Исключения в этом сообществе редки, поэтому Александр Митта, настоящая фамилия Рабинович, в 2000 году уже мог свободно мстить партии КПСС режиссерскими выдумками за неосуществленные прежде метафоры.

В фильме «Экипаж» режиссеру не позволили воплотить мутное окончание фильма, которое для зрителей должно было символизировать непримеримую позицию ужасов афганской войны. Поэтому в новом мейнстриме Митта снимает сериал «Граница.Таежный роман» про гарнизон на базе местной психбольницы, про человеческие отношения, любовь и прочее мыло. А так как из всех искусств важнейшими для него, являются кино и цирк, видимо, поэтому играючи вставляется очередная метафора, хотя весь фильм состоит из сплошной череды мелких и крупных несуразностей, которые могли бы снять американцы, имеющие весьма смутное представление о реалиях далеких 70-х годов в далеком СССР.

В этом году количество пожаров в стране намного превысило показатели 2010 г. Но этого никто не замечал, до тех пор пока в конце прошлой недели самолёт с министром МЧС и главным санитарным врачом, вылетевший в Томск, не совершил вынужденную посадку в Кемерове.

Издавна повелось, что пожарная охрана входила в структуру Министерства внутренних дел

Как появилось Министерство по чрезвычайным ситуациям? Поначалу всё было довольно логично. В декабре 1990 года был создан т.н. корпус спасателей. В принципе, до этого момента в стране не было какой-то специальной структуры, которая отвечала бы за спасение людей в разных форс-мажорах. Эти функции в СССР обычно выполняла армия. Так что корпус спасателей был вполне так себе нужной структурой. Однако что такое корпус для сына первого заместителя председателя Совета министров Тувинской АСС? Корпус – это одно название. А на самом деле структура-то была совсем маленькой. И тогда явилась мысль подмять добавить к корпусу ещё Гражданскую оборону. Не известную панк-группу, а солидную структуру. Вообще, штабы Гражданской обороны в СССР отвечали за подготовку населения к войне, в первую очередь, конечно, ядерной. Разные там бомбоубежища, лекции в красных уголках ЖЭКов, зачёты в институтах и т.д. и т.п. То есть структура разветвлённая. И, что весьма важно – имеющая свои здания (штабы) и отдельные комнатки в самых разных организациях.

Прочитать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему