И я была девушкой юной. Часть I

Естественно, что (считается) будто бы все мысли юных дев о любви. Наверное. Нынче уже плохо помню. Много чего заслонило, засыпало …ветром перемен.

Помню, что таковые мысли были исключительно …романтическими. Как сейчас понимаю, что я большой спец по любви …платонической. Да-да, бывает и такое в реале. Это, можно сказать, моё хобби.

Дело в том, что в стране советов, в которой довелось пожить, хорошо обстояли дела с санпросветом. Женщины и девочки, которые «отличались умом и сообразительностью», основные гигиенические навыки и знания усваивали достаточно прочно.

А в силу этого факта, али ещё чего, возможно, и в силу врожденной брезгливости к вопросам любви относились возвышенно, чтобы избегать всяческих «грязных историй». Хотя, про гигиену и санпрсвет это я почти клевещу с нонешних прагматичных и циничных позиций. Действительно, в СССР «секса не было, а была любовь». О чем и сообщалось не только в литературе, но и в средствах массовой информации. Точнее в этих пресловутых СМИ отсутствовала всяческая скабрезная информация и …порнуха, тем более. Да, романтическим девушкам была предоставлена возможность пребывать сколь угодно долго в своих чистейших фантазиях, которые могло разрушить только вторжение прозаичной действительности. Но официальная информационная среда берегла тонкую душевную организацию. Ничего-то о прозе межгендерных отношений не сообщалось. …Не знаю, может оно и к лучшему было?

Читать статью в "Литературном обозрении"
b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему