…И мочалок командир!

851355_l

На днях произошло то, что по идее должно было произойти давно. Вернее, не "по идее", а "по идеям", навязываемым обществу - в преодоление обычной человеческой природы, абсолютно неестественным для нормального человека.

Конечно, пересмотреть свое отношение к жизни, к согражданам, к тому, что сами творят ежедневно - нашим депутатам не по плечу, "Силенок у нас пока маловато!" (с. Борис Ельцин). Поэтому и не удивляет частное "усиление" депутатского статуса... золотым пистолетом.

Не удивляет, а просто добавляет штрих в той оторванности от нормальной жизни, в которой давно пребывают "народные избранники", долгое время занимавшиеся за бюджетный счет поправками к уголовному законодательству, вместо того, чтобы честно выполнять функции, возложенные на них избирателями.

Понятно, что подавляющее большинство из них вовсе не думает осуществлять народное представительство в государственной власти, будучи назначенными на эту роль по партийным спискам, лоббируя частные интересы отдельных социальных групп, которые никогда не совпадут с интересами всего общества. Но хотя бы саму-то мысль о том, что элементарная законность в стране может сохраняться - лишь при неизменности "правил игры", лишь при неизменности именно уголовного законодательства, - у них должна присутствовать... на базе элементарной человеческой порядочности?

Ведь все лучшие умы человечества с античности только и твердят об этом. До какой же степени бескультурья можно докатиться в отрицании всех цивилизованных норм права, если у нас ГД РФ вносит изменения в уголовное законодательство - как машинка-зингер, практически ежеквартально?

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему