Губернатор Псковской области — о семейной недвижимости в Ницце и бизнес-центрах в Санкт-Петербурге

Декларация о доходах губернатора Псковской области Андрея Турчака была обнародована 4 марта. Согласно документу, супруга Турчака владеет долей во французской компании, на которую приобретена недвижимость в Ницце. Глава Псковского региона объяснил «Известиям», откуда собственность и что он с ней собирается сделать.

— Андрей Анатольевич, в связи с чем вы 2 марта экстренно внесли в декларацию недвижимость?

— Это всё же не недвижимость, а участие во французской некоммерческой организации. Другой вопрос, что она владеет недвижимостью, расположенной на территории Франции, с 2008 года. В декларацию информация внесена впервые из-за принятия в первом чтении законопроекта о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом. В течение трех месяцев госслужащие должны будут либо избавиться от нее, либо прекратить исполнение полномочий, что абсолютно правильно. В декларации я указал долю в компании, принадлежащую супруге. Помимо нее там участвуют мой отец и брат. Акции я получил еще до того, как занял губернаторское кресло. Я исполняю букву закона.

— Буква закона и раньше требовала точности в декларации.

— Я вам еще раз говорю, что не владею недвижимостью. И даже если бы она принадлежала моей супруге, то я бы указал ее в предыдущих декларациях.

Читать статью на сайте izvestia.ru

Вход в систему