Группа из юристов и риэлтеров задержана в Подмосковье

В Московской области задержана преступная группа из юристов и риэлтеров, подозреваемая в хищении более 150 муниципальных квартир, сообщает в четверг МВД России.

Преступники действовали на протяжении 3 лет. В состав группы входили работники юридических и риэлтерских контор. Руководил ими бывший военнослужащий Министерства обороны Российской Федерации.

Злоумышленники готовили на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

Сфабрикованные документы помогали преступникам через суд заявлять свои права на приватизацию недвижимости и получать подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. За представленные личные данные бывшим «собственникам» жилья выплачивался процент от сделки.

В ходе расследования проведено более десяти обысков. Изъяты поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе Минобороны России и Управления Федеральной регистрационной службы по Москве.

Организатор и большинство участников группы задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читать статью на сайте forbes.ru

Вход в систему