Григорий Иванович Кулик

Г.И. Кулик

Григорий Иванович Кулик (1890-1950) — маршал Советского Союза (1940), Герой Советского Союза (1940). С 1926 г. — начальник Главного артиллерийского управления РККА. С 1939 г. — зам. Наркома обороны СССР и начальник Главного артиллерийского управления. В Великую Отечественную войну командовал армиями, находился в распоряжении наркома обороны СССР. После войны был заместителем командующего войсками военного округа. После того как его нач. И.В. Смородинов «сигнализировал» «о моральной нечистоплотности и барахольстве», его вновь понизили до генерал-майора (1945). С июня 1946 г. в отставке. 11 января 1947 года арестован. 23 августа 1950 года приговорён к расстрелу вместе с генералами В. Н. Гордовым и Ф. Т. Рыбальченко и обвинен «в измене Родине, в высказывании угроз по адресу руководителей ВКП(б) и советского правительства, и в враждебной связи с участниками антисоветского военного заговора». В 1957 г. — восстановлен в звании Маршала Советского Союза (посмертно).

О Кулике как о военачальнике и человеке в мемуарной и исторической литературе трудно найти какой-либо положительный отзыв.

Родился в многодетной крестьянской семье на хут. Дудниково (Куликовка) Полтавского у-да Полтавской губ.. Окончил 4 класса сельской школы. Занимался крестьянским трудом в родительском хозяйстве. В ноябре 1912 г. призван на военную службу и зачислен в 9-ю артиллерийскую бригаду в г. Полтава. С началом Первой мировой войны в октябре 1914 г. вместе с бригадой убыл на Западный фронт. Воевал в артиллерийских подразделениях, старший фейерверкер, произведён в подпрапорщики.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему