Говорящие головы. Часть III

Андрей Паршев в своей книжке "Почему Россия не Америка", полной расхожих шаблонов, вполне оправдывающих ее название, поражался "альтруизму" Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и прочих устроителей "шоковой терапии" и "большого хапка". Не знаю, по наивности или лицемеря, он задавался вопросом - зачем было устраивать такое, если с этого поимели другие, а они типа... ничего?

Это было внешнее, поверхностное впечатление. Здесь ведь надо посмотреть, кто стоит в тени, какого рода метаморфозы происходят с ближайшими знакомыми, их родственниками... Евгения Ясина здесь на вороных не мог обойти ни один из "реформаторов", поскольку он занимал ключевой пост министра экономики. Как все понимают, подобные "коренные изменения" и "продвижения к рынку" - больше имеют отношение не к экономике, а к... Уголовному Кодексу.

Вообще... достаточно провокационная ситуация, когда бывший министр экономики, как бы самоё олицетворение "нового экономического знания" - с пеной у рта защищает осужденного за экономические преступления гражданина. И разве кто-то сомневается, что Михаил Ходорковский совершил массу экономических преступлений? Нет! Все знают, что на свободе остается огромное число людей, совершивших аналогичные преступления. В этом и скрывается огромная несправедливость этой ситуации.

Поэтому Евгений Ясин и другие оппоненты Владимира Путина критикуют его за "избирательность" уголовного права.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему