Говорящие головы. Часть II

Стоит лишь заговорить о прописных истинах, как тут же лезет "вторая волна" с "просветляющими мыслями", задавая "вопросы ко всему обществу", как бы ни к кому конкретно не обращаясь. Вопросов последует очень много! Их будут орать, с ними будут биться в истерике, приколачивать причиндалы к мостовой... Конечно, все это - только для того, чтобы не отвечать на ряд закономерных вопросов, обращенных лично к... вопрошающим.

Культурой эти люди не отличаются, поэтому будут стараться перекричать своими "вопросами" - все сомнения на свой счет и, разумеется, возможные вопросы к ним самим. Ведь главный вопрос: а почему их самих ничего не тревожило, и вдруг... как пинок под зад получили? В особенности странно слышать разного рода "бытовые" вопросы с восклицаниями типа "как вы могли допустить такое?!" - от людей, которых не просто раньше устраивало буквально все, но кто не скрывал восторгов по поводу происходящего. Думала ли я, к примеру, что у Дениски Драгунского вдруг вырвутся воспоминания о пакетике молочка за 16 копеек? Еще бы хлебушек вспомнил по 18 копеек, которому все старушки умилялись.

КАК ЭТО ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ ПОЗВОЛИЛИ СЕБЯ КИНУТЬ В 1992 ГОДУ? (имеются в виду сгоревшие вклады) Да очень просто. Всё потому, что они позволили себя кидать лет за 20 до того. Потому что батон хлеба не может стоить 13 коп, бутылка молока - 16 коп. А квартплата - 4 рубля, то есть 3% от средней зарплаты. Так не бывает. Но это было всем удобно. Да и есть ли на свете такие дураки, которые требуют повышения цен? Нет, конечно. В обмен на "вся страна, как один человек, поддерживает и одобряет" люди имели дотированные цены практически на всё. Любому образованному человеку должно было быть ясно, что так не будет всегда. Но образованные люди над этим как-то не задумывались...

Согласитесь, это знакомые интонации. Мол, раз такие образованные - так сами и виноваты, что позволили с собой сделать такое. Это все то же - "сладкое слово виктимность". Реакция на ролик к предыдущей статье. Мол, раз сами все понимаете, так, значит, вы и виноваты! Но, спрашивается, а разве у самого Дениса образования было не достаточно? Тут ведь речь зайдет не об образовании, а о воспитании. Так какое воспитание получил он сам и те, чью вину он пытается свалить на всех, кто "а еще шляпу надел!", если все "ошибки" крутятся возле детсадовской аксиомы "красть чужое нехорошо!"?

И разве кто-то помнит, будто Денис рыдал вместе с "плачущим большевиком" о повышении цен на хлеб? Может он вместе с Эдичкой Лимоновым, еще не съехавшим крышей, - плевался и орал: "Идиоты! Чему вы радуетесь? Такую страну развалили!"? Нет, он стоят и бурно радовался! Он даже три года назад и полсловечком не обмолвился, когда его "идейные сподвижники" орали ветеранам войны в известном инциденте в кафе: "Это теперь наша страна!"

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему