Государственная Дума 1905 — 1917 годов

Что же произошло при учреждении Государственной думы - в ущерб расширению прав и возможностей земств? А то же самое, что мы наблюдаем и сегодня. Поэтому "Книжная лавка" проводит вебинар своеобразной исторической аналогии. Правда, далеко не все укладывается в "исторические примеры". Никто из депутатов дореволюционной Государственной думы - не позволил бы себе намеренно ухудшать государственными мерами положение населения страны, а под соусом нравственных проповедей - сокращать гражданские права.

Государственная дума Российской империи — законосовещательное, позже — законодательное учреждение Российской империи. Дума являлась нижней палатой парламента, верхней палатой был Государственный совет Российской империи. Всего было 4 созыва Государственной думы.

До 1905 г. в Российской империи отсутствовал какой-либо представительный законодательный орган. Его появление стало результатом революции 1905 года.

Манифестом от 6 августа 1905 года император Николай II учредил Государственную Думу как «особое законосовещательное установление, коему предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений и рассмотрение росписи государственных доходов и расходов».

Разработка положения о выборах возлагалась на министра внутренних дел Булыгина, срок созыва был установлен — не позднее половины января 1906 года. Однако разработанные комиссией во главе с Булыгиным, обсужденные на Петергофском совещании под председательством Николая II и утвержденные царским манифестом от 6 августа 1905 года положения о выборах в Думу (правом голоса наделялись лишь ограниченные категории лиц: крупные собственники недвижимых имуществ, крупные плательщики промыслового и квартирного налога, и — на особых основаниях — крестьяне) вызвали сильное недовольство в обществе, многочисленные митинги протеста и забастовки в конце концов вылились во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку, и выборы в «Булыгинскую думу» не состоялись.

Как мы уже знаем из предыдущих вебинаров, Государственная дума учреждалась взамен предоставления прав земствам и введения подоходного налогообложения, которое широкие слои общества готовили более 30 лет. Все это - результат интриг Сергея Юльевича Витте. Разгонять эти "народные собранья" политических авантюристов был вынужден по просьбе Николая - Петр Аркадьевич Столыпин...

Вебинар состоится 31 июля в 20:00 (время московское)

Принять участие в вебинаре

Вход в систему