Голые короли

Из архива «Огурцовой на линии»  21.10.2010

...Люди хотят строить и заниматься нормальными техническими науками, что лично я могу только приветствовать.

А между тем, на днях состоялось вручение Нобелевской премии в области экономики. И в тот момент, когда в сети обсуждались грандиозные свершения лауреатов, сулящие новые экономические достиженья всему человечеству, - на курсах переподготовки инженеров высшего руководящего звена отрасли я заявила коллегам, что каждый из нас приложил ручонку к сегодняшней экономической ситуации. Которую вряд ли поправят десяток Нобелевских лауреатов, поскольку выгребать опять придется самим. При однозначном признании "современной экономики" - лженаукой.

Но вначале каждому придется честно признать за собою игру в поддавки с убогими и юродивыми, будто бывает "экономика" - без планирования, прогнозирования, учета и контроля. Которую, дескать, "рынок сам отрегулирует". Удивительно только, что при создании таких "рыночных экономик" понадобилось почти ежедневное переписывание законодательства.

...Абсолютно честно я припомнила, как сама пыталась вскрыть основной принцип проектирования жилых зданий и сооружений, перейдя от стенового типа планировок – к каркасному. Все присутствовавшие отлично помнили наши бурные ристалища с пожарными в конце 90-х.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему