Глобальные ощущенья

Из архива «Огурцовой на линии»\05.03.2009

А вот сейчас, когда все уже ширнулись, придется объясниться по поводу своей предыдущей записи. Это было нечто вроде вакцинации, которую я решила провести, просмротрев в ленте все, что нынче пишут многочисленные "блогеры" и прочие анонимы.

Признаться, люблю заниматься самыми неподходящими вещами в наиболее неудобное время. Иначе не почувствовать жизни, да? В жизни тоже всегда приходит, как обухом по голове, именно тогда, когда есть полнейшая уверенность, что уж такого точно не прилетит.

Сижу, значить, и читаю как бы разные жизненные переживания этих... блогеров. И замечаю, что уж слишком настойчиво они пытаются свои ощущения распространить - как заразную бациллу. Встречаются, знаете ли, люди, которым нравится с ОРЗ ездить в автобусе в час-пик и чихать на всех, даже не захватив носовика. Ссылок не даю, чтобы вы, господа, еще какую гадость не подхватили.

Глобальное ощущение несправедливости... Наверное у многих есть это ощущение. Раньше оно появилось или позже не важно. У
меня оно появилось с наступлением кризиса и эпопеями с письмами премьеру/президенту.
У кого-то после тесного общения с милицией. У кого-то после общения с братками или чиновниками или начальниками. Неважно когда оно появилось. Неважно осталось ли в виде горького недоумения или сменилось страхом, отчаяньем или цинизмом. Кажется это чувство знакомо многим.
Мир болен, мир порочен, мир не справедлив. Это написано в Торе, Это говорил Иисус. Это говорил Будда.
Вот я сейчас в недоумении почему государство помогает олигархам/экспортерам за мой счет? Ведь девальвация рубля ударила по карману меня. А вот банкиры на этом заработали. Им банкирам выделили «помощь» в размере 7 триллионов рублей. Банкиры рубли стали менять на доллары. Государство помогло банкирам обменятся по приемлемому курсу сдерживая падение рубля «валютными инвестициями» и потратив на это еще 100 миллиардов долларов. Ну а как банкиры обменялись - обрушило рубль.
По словам Немцова с лета прошлого года рубль подешевел до 50%, значит банкиры заработали до 50% чистой прибыли. За наш счет. И за счет государства, конечно... Зачем это нужно было государству? Это бред. Государству это невыгодно по определению. Недоумение. Впрочем, такие странные происшествия происходят по всей стране. Газпрому было выгодно покупать газ по 500 рублей. И продавец был согласен. Но Газпром предпочел купить этот же газ за 900. Сибуру было бы выгодно продавать аммиак внутри страны за 6 000 рублей. Но он предпочел продавать за границу по 4 000 р

Только ничжество может относить собственное нытье на одной ноте комариного писка - к чему-то "глобальному". Но, перед тем как начать считать глобальные несправедливости в рублях и долларах, оно делает примечательную оговорочку по неким "эпопеям с письмами к президенту/премьеру".

Типа, как только "кризис" объявили глобальным, оно сразу все подсчитало и свои ощущения несправедливости в письменном виде президенту/премьеру направило. А президент/премьер ему хором ответили, что не его собачье дело, сколько они банкирам отвалили, а по Газпрпому и Сибуру пускай оно вообще заткнется.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему