Георгий Валентинович Плеханов

Плеханов Георгий Валентинович (псевд. Н. Бельтов) Ист. илл: Русская литература 20 века. Дооктябрьский период. Хрестоматия М.:Просвещение, 1971 ., стр. 47

Георгий Валентинович Плеханов (1856 — 1918) — революционер, теоретик и пропагандист марксизма, видный деятель российского и международного революционного движения, член основного кружка «Земли и Воли», входил в число основателей РСДРП, газеты «Искра».

Родился в мелкопоместной дворянской семье. В 1873 окончил Воронежскую военную гимназию и поступил в Константиновское юнкерское уч-ще в Петербурге. В 1874, разочаровавшись в военной карьере, сдал экзамены в Петербург, горный ин-т, но завершить образование не успел, т.к. с 1875 установил связи с народническим кружком. В 1876 во время первой в России полит, демонстрации рабочих и студентов у Казанского собора произнес антимонархическую речь в защиту Н.Г. Чернышевского, после которой перешел на нелегальное положение. Будучи пропагандистом, участвовал в «хождении в народ», получив известность как теоретик, публицист и один из руководителей «Земли и воли». Летом 1878 г. ездил на Дон для пропаганды среди казаков, 10 октября 1878 г. вернулся в Петербург, в декабре вошел в состав редакции „Земли и Воли». Вел пропаганду среди рабочих, руководил январскими стачками 1879 г. Один из основателей «Черного Передела».

С 1880 г. находился в эмиграции в Западной Европе. Изучив произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, стал сторонником марксизма (переводил на русский язык их произведения) и решительным критиком народничества. В 1883 г. создал в Женеве первую российскую марксистскую группу «Освобождение труда», был автором ее программных документов. Установил тесные связи со многими деятелями западноевропейского рабочего и социалистического движения.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему