Генрих Антонович Леер

Портрет Генриха Антоновича Леера. Автор: Неизвестен. Военная энциклопедия: Том XIV. Круковский – Линта. — СПб.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина. 1914

 

Генрих Антонович Леер (1829 — 1904) — военный теоретик и историк, генерал-лейтенант Генерального штаба ( 1882), генерал от инфантерии (1896), начальником академии генерального штаба (1889), член-корреспондент Академии наук, почетный член Шведской академии военных наук.

Родился 4 апреля 1829 году в Нижнем Новгороде. Учился в Санкт-Петербурге в Ларинской гимназии и 19 августа 1844 года поступил кондуктором в кондукторскую роту Главного инженерного училища. 13 июня 1848 года был произведён в прапорщики полев. инженеров с оставлением при училище для прохождения курса офицерских классов. На действительную службу Леер был выпущен в 1850 году и в том же году переведен в 3-й резервный сапёрный батальон (впоследствии 11-й сапёрный), с которым в 1851 году принял участие в походах и делах с горцами на Кавказе; 1 февраля 1851 года получил чин подпоручика. В 1852 году он поступил в Императорскую военную академию.

По окончании Восточной войны Леер был назначен состоять при департаменте генерального штаба. С этого времени и началась ученая и педагогическая деятельность Леера — больше он уже не соприкасался на практике с войсками, и только огромная умозрительная сила и обширная эрудиция позволили ему избежать значительных промахов в его военно-научных трудах. Необыкновенная способность к обобщениям и классификации сказалась у Леера уже во время кратковременной его службы в департаменте генерального штаба. Однажды ему приказали сделать работу, весьма сложную и объемистую, которая в прежние годы требовала много труда и времени. К удивлению начальства, Леер принес её готовой уже через несколько дней; оказалось, что весь обширный текст он изобразил в виде таблиц с примечаниями, благодаря чему содержание работы было исчерпано полностью.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему