Генпрокуратура внесла представление главе Минобрнауки Ливанову

Генеральная прокуратура РФ совместно с прокурорами 25 субъектов России проверила исполнение бюджетного и иного законодательства при реализации программ модернизации систем образования. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Результаты проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях в деятельности региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений при осуществлении мероприятий по модернизации общего образования, отмечают в Генпрокуратуре. По данным ведомства, не все субъекты России выполнили условия о софинансировании мероприятий по модернизации общего образования.

Запланированные в субъектах Российской Федерации мероприятия по модернизации общего образования не всегда были своевременны и обоснованны, что не позволило реализовать их в полной мере, сообщают участники проверки. По их словам, в субъектах РФ не обеспечено достаточное финансирование образовательных учреждений на приобретение учебников. Всего прокурорами выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона, внесено около 1 тыс. представлений об их устранении, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 240 должностных лиц, опротестовано 50 незаконных правовых актов, направлено в суды 330 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 54 лица, направлено 2 материала в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 1 уголовное дело.

По итогам проверки Генеральная прокуратура внесла представление об устранении нарушений бюджетного и иного законодательства при реализации программ модернизации систем образования министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и направила ему информацию о состоянии исполнения законодательства в рассматриваемой сфере.

Читать статью на сайте rosbalt.ru

Вход в систему