Ген власти. Часть V

8907_345149518925551_220103561_nА сейчас следует рассмотреть на практике все, что было сказано выше. И неоднократно, и гораздо раньше. Да, в чем-то придется повторяться, идти по второму-третьему заходу. При этом вокруг масса щелающих "пробудить народ", проорать свое по-быстрому, задергать и заболтать тему... добросовестной конкуренции.

Вы же знаете, насколько я люблю порассуждать отвлеченно, но ведь при этом и сама отлично понимаю, что эта тема вообще-то является наиболее важной и практически основной в том, что нас коробит в происходящем. Давайте слегка коснемся некоторых ее аспектов.

Все отвратительные явления нашей жизни, связанные с коррупцией, с тем, что сегодня вкладывается в понятие протекционизма - "устроиться в жизни", да даже с моими, казалось бы, сугубо личными проблемами, когда псевдолитература и псевдокультура оказываются вне конкуренции, а мне, простите, с моими вещами - вдруг даже места в жизни не оказывается - вытекают из того, что у нас, простите, искусственным образом ставятся вне конкуренции худшие качества человеческой натуры. Под разными "благовидными" предлогами, "идеологиями", выступающими эрзацем обычного нравственного выбора. Хотя никто из нынешних граждан, как бы олицетворяющих государство или культурный процесс, не скажет половины того, что действительно надо сказать в сегодняшних условиях. А если и скажет, то лишь для прикрытия собственных поступков, которые вообще-то вне идеологических построений и спекуляций на лучших человеческих чувствах - являются банальным уголовным преступлением. И глупо было бы не заметить, что все они лишь паразитируют на том, что было сделано до них в условиях достаточно жесткой конкуренции.

Достаточно, простите, открыть мощный двухтомник Флорина по "Механике грунтов", который был студенческим учебников в 50-х годах, а потом - посмотреть, к какой "простоте" вдруг пришли даже за советский период развития высшей школы в 80-х, не говоря уж о нынешнем безобразии. И можно на таком совершенно объективном примере понять, что все эти "социальные революции" и "демократические преобразования" - были совершены только для того, чтобы недоразвитые субъекты вроде Полиграфа Полиграфыча становились вне конкуренции - в виде неких "символов эпохи".

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему