Ген власти. Часть III

961_originalВсе помнят, как несколько лет назад после разбора очередных "государственных мер", выявивших полную профессиональную непригодность наших "топ-менеджеров", Владимир Путин начал повторять мантру "Власть - это ответственность!" Но испытал ли он сам в полной мере ответственность, хотя бы за собственные решения? Ведь подразумевается именно это.

Можно вообще сказать, что пресловутый "ген власти" начинает "работать", когда человек с нравственной позиции рассматривает именно свои ошибки, не перекладывая эту ответственность на других. В этом анализе человек ищет оптимальные решения, позволяющие избежать подобных ошибок не только ему самому, но и всем, кто придет ему на смену. Найти подобное решение вне нравственного поиска и переосмысления собственных ошибок и заблуждений - невозможно. Хотя бы потому, что как только этот метод станет общим достоянием, так ведь любой человек, овладевший им, поймет, насколько серьезные ошибки и прегрешения были допущены. А люди гораздо более склонны судить других за ошибки, радуясь, что пока никто (как им кажется) не интересуется их собственными заблуждениями.

Здесь я, конечно, в первую очередь имею в виду Иосифа Сталина. В очерках о государственном управлении в России вы могли вместе со мной наблюдать, как в нем шло переосмысление сделанного. И что бы кто не говорил о нем, но его обращение в начале войны "братья и сестры!" - воспринималось уже вполне органично. Государственная власть, используемая для самореализации общества в целом, - дает настолько мощную харизматику личности, что это весьма сложно опровергнуть пустыми словами, за которыми всегда маячит вопрос: "А от кого я это слышу?"

Ужасы Гражданской войны были настолько неожиданными, внезапными и травмирующими все общество, что отказаться сразу от идеологии, сказать правду о государственном перевороте... до войны было точно нельзя. Но многие мечтали: "Вот кончится война, Маруся, тогда и заживем!"

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему