Газпром ищет подрядчиков для съемок фильма о газомоторном топливе за 9 млн рублей

Если кому-то что-то непонятно в отношении газомотрного топлива - это можно выяснить абсолютно бесплатно. Но Газпром решил снять об этом чуде цивилизации фильм, выделив на его создание 9 млн рублей. Поскольку торги были открытыми, то о цене несколько стыдливо высказались все участники этого наглого публичного воровства.

Опрошенные ИА REGNUM специалисты в области киноиндустрии сочли объявленную цену несколько завышенной. "Примерно вдвое, если исходить из техзадания, - сказал на условиях анонимности один из специалистов. - Другой вопрос, если фильм необходимо снимать в сложных условиях, с применением техники - например, вертолета или оборудования для подводного плавания, в фильме и ролике будет большое количество трехмерной графики. Посмотрите, какие требования предъявляются к подрядчику: наличие собственного полного производственного цикла, включая профессиональное оборудования в формате HD, аппаратные для нелинейного монтажа и звукозаписи, оборудование для создания компьютерной графики 2D и 3D, возможность доступа к материалам "Госфильмофонда России" и так далее. Вероятно, это и сыграло роль при формировании цены вопроса".

"Дорого за фильм, но не слишком дорого для Газпрома, который собирается заказать планшетник за 120 млн рублей, - иронизирует молодой кинорежиссер и сценарист Арсений Гончуков. - Пару лет назад мы снимали 50-минутные документальные фильмы для ведущих российских каналов - цена не превышала миллиона рублей. Газпрому, конечно, нужен пафосный фильм о газомоторном топливе - но я вижу в этих 9 миллионах не только пафос, но и "откатную" составляющую". По словам Гончукова, его короткометражка "Конечная остановка", отмеченная рядом международных и российских наград, была снята в 2011 году за 150 тыс. рублей. "Это, конечно, 15 минут - а не полчаса, как планируется в случае с газомоторным топливом, но тоже дает некоторое представление о базовой стоимости работ", - отметил режиссер.

Подробности

Вход в систему