Галина Щетникова "Пекинская опера"

пЕКИНСКАЯ ОПЕРАО дальних странах, в которых не всем доведется побывать, узнать побольше хотелось с давешних детских времен. Нынче вроде кто уж там только не побывал… а в самых райских местах наше ворье из «элит», которым лишь нынче начали по всякого рода санкции прикрывать мир, устроило самые зловонные финансовые помойки… офшоры. В марте 2015 года, ровно за год до всякого рода офшорных скандалов, слушатели вебинаров "Книжной лавки" впервые познакомились с китайской историей и культурой.

Мне захотелось тогда поднять эту, казавшуюся совершенно неподъемной для меня, тему в «Литературном обозрении»… И кто же знал, во что выльется это моя попытка знакомства с китайской культурой. Вернувшись к той же теме через три года, на повторении «китайских» вебинаров, я вполне поняла, что имела в виду Ирина Анатольевна, когда предупреждала, что вначале мы просто знакомимся с тематикой, а потом «тщательно прорабатываем материал».

Я понимаю, что пекинскую оперу после комплементарного поверхностного знакомства мне пришлось рассмотреть с третьего уровня нашего национального сознания (конечно, здесь имеется в виду нация). И думаю, что читателям тоже будет интересно совершить путешествие не просто по дальним странам и загадочным культурам, а по нашим поискам и исследованиям.

Ведь в результате непременно победит именно тот, кто всех ближе подошел к истине.

 

Книги Галины Щетниковой:

пЕКИНСКАЯ ОПЕРА СЛ

Вход в систему