Галина Щетникова «Осенние бытописания»

Осень оказалась очень плодотворной для Галины Щетниковой, нашей замечательной Аделаиды из "Литературного обозрения".

Участие в вебинарах, подготовка портфолио нового сезона как в "Литературном обозрении", так и в "Технаре" - подстегнули давно отодвинутую мечту - поделиться своими богатыми впечатлениями, которые она приобрела, когда в прошлом году Аделаида наконец вышла из своего погреба.

Всю осень шли замечательные статьи-размышления Галины о роли русской литературы, магии слова, об ответственности писателя.

Тема эта не только важная, прошедшим летом она стала еще и жизненной. Разве произошло бы то, что мы сегодня имеем, если бы у нас была нормальная литература? Конечно, нет.

Композиционно книга начинается с историко-литературного исследования становления Федора Михайловича Достоевского после каторги. Вернувшись к нормальной жизни с двумя замечательными вещами, он сталкивается с прямым нежеланием "писателей-демократов" его успеха, они всячески противодействуют печати его произведений, хотя он отчаянно нуждается в деньгах.

Затем Галина рассуждает о действительной магии слова, магическом реализме и... шаманизме. Вроде, какая же здесь связь? Но после того, как она исследует некоторые особенности нашего сегодняшнего литературного процесса, она приходит к выводу, который все объясняет, все обобщает.

Настоящую литературу начинаешь искать, стоит лишь задуматься о жизни, о Родине, а главное - о развитии. Потому что любое развитие возможно лишь с настоящей русской литературой. А вот любая жалостливая потачка эрзацу, подобию - заканчивается кровопролитием.

Что и доказано минувшим кровавым летом... Аминь!

Вообще получилась очень неожиданная, интересная книга. А размышления Галины... очень созвучны многим.

Несмотря на то, что ряд мыслей носит выраженный "осенний" характер, в целом получилась светлая, интересная книга, которая намного больше раскрывает внутренний мир современной женщины, чем сегодняшняя "современная русская литература".

Книга Галины Щетниковой в "Книжной лавке"

Вход в систему