ФСО объявила конкурс на слежку за соцсетями

Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны России объявила конкурс ценой 7 млн руб. на автоматический отбор информации СМИ, изучение и оценку информационного поля, мониторинг блогов и социальных медиа. Тендер призван найти компанию, которая будет профессионально заниматься мониторингом открытой информации. «Системы мониторинга существовали в ФСО всегда.

Разумеется, работа с гостайной, секретной информацией не обсуждается. В данном случае речь идет о конкретном общественном интересе, интернете, газетах, и с такой информацией по контракту могут работать люди "без допусков", привлеченные специалисты», — цитирует информированный источник в одном из федеральных ведомств «РИА Новости».

 *  *  *

Конкурс объявлен на портале госзакупок службой специальной связи и информации ФСО. Предполагается, что мониторинг будет вестись на основе материалов, поставляемых новостным терминалом "ГЛАСС", а также полученых путем интернет-серфинга: специально обученные люди за семь миллионов рублей будут сидеть в соцсетях, блогах и на форумах - и собирать информацию.

 

Вход в систему