Фонд развития демократии отметит докладом годовщину первого массового митинга

К 9 декабря Фонд содействия развитию гражданского общества Константина Костина обнародует доклад, посвященный годовщине массовых протестных акций, вспыхнувших после выборов в Госдуму 2011 года.

Хотя еще не все запланированные исследования завершены, по словам господина Костина, можно делать некоторые обобщения относительно собранных материалов: уличная политика — мировой тренд, который будет актуален и в России, но "новая протестная волна закончилась", а социальные группы, вышедшие в прошлом декабре на Болотную, "больше не чувствуют общности".

"Протестные настроения в России: мифы и реальность" — доклад с таким названием, написанный Фондом развития демократии, находится в высокой степени готовности и будет обнародован к годовщине первого массового протестного митинга на Болотной площади. Это станет "подарком" оппозиционерам, которые к юбилею готовят свою акцию — "Юрьев день".

Авторы исследуют разные данные о численности и структуре протестных митингов 2011-2012 годов, их лидеров, региональное преломление акций, изменение во времени лозунгов и требований, набор социальных групп и их протестную мотивацию. Главу "Мода на протест. Основные трендсеттеры" для фонда написал привлеченный автор — журналист, глава предвыборного штаба Михаила Прохорова Антон Красовский, а главу об альтернативных формах протеста — помощник депутата Ильи Пономарева Данила Линделе.

В исследовании много социологии — ФОМ, ВЦИОМ, "Левада-центр", которые отследили буквально каждый шаг митингующих, в том числе при помощи опросов непосредственно с места акций. Спорную тему численности митингующих авторы доклада решили так: они привели кривую численности официальных данных ГУВД и дополнили графиком с другими цифрами, приведенными в СМИ. Не настаивая на истинности одних и лживости других данных, они констатируют одинаковый изгиб обоих кривых: численность протестных акций пошла вниз.

Впрочем, доклад не останавливается на примитивной цели — доказать, что протеста в России больше нет. Глава фонда Костин говорит, что уличная политика является мировым трендом, который будет актуален и в России, но "новая протестная волна закончилась, той истории, которая началась сразу после выборов в Госдуму, больше нет".

 Подробнее КоммерсантЪ

Вход в систему