Физиология власти

Обрушение строящегося торгового центра в РигеВ связи с обрушением перекрытия торгового центра в Риге, считаю необходимым дать статью 2008 года блога "Огурцова на линии".

В статье повествовалось, кто и как разрушал нормативную систему в строительстве. Тогда на эту очень важную, актуальную и для всех болезненную статью - постарались "не обратить внимания".

Это сегодня встал вопрос с "зарубежными НКО", делаются попытки отучить российских чиновников получать средства в... зарубежных фондах. Тогда для меня было откровением, что нормативная система в строительстве "взламывалась" (по образному выражению И.А. Дедюховой) - врачом-физиологом и экономисткой, вдобавок получавшими средства в зарубежном фонде с никому неизвестным учредителем.

Не прислушаться к мнению Дедюховой было невозможно. Именно она с первых минут обрушения покрытия на аквапарке "Трансвааль" опровергла то, чего все вокруг боялись более всего - никакого террористического акта не было, крыша рухнула под собственным весом. Баллистическая экспертиза из имевшихся тогда, еще не уничтоженных специалистов тут же подтвердила ее выводы.

А потом были сплошные издевательства, когда было ясно: признай Ирина Анатольевна террористический акт, все ее проблемы тут же исчезли бы. Теперь из Риги пришло такое сообщение:

Обрушение в торговом центре Maxima произошло вечером 21 ноября. Когда на место прибыли спасатели, рухнула еще одна стена. По предварительной версии, обрушение произошло из-за нарушений при проектировании здания. Не исключено, что крыша ТЦ рухнула из-за того, что на ней хранились стройматериалы. Жертв могло бы быть гораздо меньше — при своевременной эвакуации людей, полагают в правоохранительных органах.

..."Строительство в Латвии — самая коррумпированная отрасль. Уже сейчас многие приглашенные эксперты находятся в конфликте интересов. Общество может усомниться в их деятельности", — пояснил политик.Он рассказал, что М.Пекала пообещал выяснить, какие имеются возможности для привлечения экспертов ФБР, передает портал Delfi.

Понятно, что в Латвии не нашлось ни одного честного компетентного специалиста, который бы своевременно заявил бы обществу то, что происходит в проектировании и строительстве. Но, зная о судьбе Ирины Анатольевны, даже понимаешь латышских строителей, решивших, что им намного проще - делать то, что прикажут.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему