Феминизм разбушевался

Весьма смешанные чувства вызывает нынешний феминизм, за которым стоит современная «большая политика», то есть частные и мелкие шкурные интересы различных групп, неспособных каким-то иным образом удовлетворить их на общественной сцене. И сами эти интересы никакого отношения не имеют к… женскому достоинству.

Так я это все обозначу, поскольку культура и уровень развития общества  определяются именно в отношении того места, которое в нем занимают лучшие женщины. А то нынче складывается какая-то идиотская ситуация, когда лучшие женщины в масштабах Советского Союза, многого достигнув в общественно-полезной деятельности, вдруг нынче оказываются «никем» (не говоря еще и о клейме «экстремистки» за «оценочное суждение» по поводу ночных погромов в детском лагере и немотивированной уличной резни с этническим подтекстом). А при этом морально нечистоплотные мечтательницы о сексуальной вседозволенности чувствуют настоятельную необходимость «поведать миру» о своих идиотских тараканах в голове.

Феминизм — это явление, которое можно рассматривать как минимум с двух сторон. Во-первых, это политическое движение, связанное с борьбой женщин за равноправие. Именно этот аспект часто ассоциируется с классическим феминизмом, в частности с движением суфражисток, которые требовали предоставить женщинам право голоса на выборах. Нам кажется, что подобные проблемы остались в далеком прошлом, но на начало XX века женщины не имели избирательных прав практически нигде в мире. В результате побед ранних феминисток мы счастливо об этом забыли.

Во-вторых, феминизм — это интеллектуальное движение, по сути, течение в философии, которое по своему содержанию и аргументации гораздо более разнообразно, чем классический политический феминизм.

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему