Ф. М. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели»

Удивительно уютное место — это село Степанчиково, а его обитатели – такие удобные для различных манипуляций и тонких спекуляций и тщательно дозированного шантажа.

Так и тянет попользоваться широтой их души, искренностью и доверчивостью, отзывчивостью и трогательной… беззащитностью. Словом, всем тем, что и нынче принято причислять к обширным залежам «человеческой глупости».

Иногда, право слово, зло берет, когда эти глупые люди, страдая и мучаясь от совершенно искусственных ситуаций, вновь идут в ловко расставленную ловушку… только потому, что, видите ли, следуют этим вредным для них качествам. Но, признаться, весьма полезным для тех, кто стремится пристроиться им на шею.

Но не уважать же их… за их глупость, верно? Тут самое время порассуждать о несовершенствах человеческой натуры, вернее, об упорном нежелании людей совершенствоваться в предложенном русле. Сразу возникает несколько неисчерпаемых тем, например, о зомбировании общества средствами массовой информации…

Хотя в любой «революционной ситуации», рано или поздно возникающей из-за того, что люди, как правило, не желают совершенствоваться в навязываемом русле, а если и совершенствуются, то, как правило, хаотично и непредсказуемо, — до самих бродячих Прокрустов вдруг доходит, что их образчики человеческих совершенств – весьма далеки от действительного совершенства.

Как-то так. Во всяком случае, им самим точно не остаётся места под солнцем в мире, переполненном теми совершенствами, за которые они ратуют столь бесчеловечно…

Вебинар состоится 25 мая 2019 г. в 20:00 (время московское)

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров мая

5d74b0c14d0bb4d879755a41d6c52067

Вход в систему