Евросоюз грозит расширить "список Магнитского"

Европейские парламентарии подготовили президенту Владимиру Путину ряд вопросов, которые планируется задать на декабрьском саммите Россия–ЕС. По данным «НГ», российской делегации предстоит ответить за игнорирование расследования «дела Магнитского», приговор Pussy Riot, который в руководстве ЕС считают неприемлемым, и непрекращающиеся случаи нарушения прав человека. Без этого, уверяют в ЕС, нормализация двусторонних отношений невозможна.

Накануне саммита европарламентариям предстоит утвердить список претензий к российской стороне. В проекте рекомендаций, посвященных «делу Магнитского» (есть в «НГ»), отмечается, что его арест и условия содержания под стражей нарушили фундаментальные права человека.

Преследование юриста, в том числе и посмертное, свидетельствует о злоупотреблениях российских правоохранителей, утверждают авторы документа. А игнорирование расследования президентского Совета по правам человека об обстоятельствах смерти юриста и причастности к нему силовиков свидетельствует о политическом характере уголовного дела.

В документе с сожалением констатируется, что Россия, как член Совета Европы, проигнорировала предложения по модернизации судебной системы и проведению специального расследования «дела Магнитского», чтобы «положить конец текущей ситуации безнаказанности». Помимо уже известных санкций в отношении чиновников европарламентарии в случае положительного голосования по проекту рекомендаций потребуют от России «провести полное и независимое расследование «дела Магнитского» и привести судебную cистему в соответствие с международными стандартами. В ходе двусторонних встреч с российской стороной на саммите предстоит обсудить «вопрос участившихся запугиваний в стране юристов, правозащитников и журналистов».

Подробнее в "Независимой газете"

Вход в систему