Этнографические психофизические практики

В этом цикле вебинаров слушатели знакомятся с наиболее действенными практиками этнографического шаманизма. Здесь невозможно обойтись без продолжения нашего знакомства с латиноамериканской литературой, а точнее — с наиболее читаемым и плодовитым автором — Карлосом Сезаром Аране Кастанеда.

Если магия с древности объясняется, как особый способ мышления, то шаманизм, в ритуалах которого так или иначе участвовали все наши предки на заре человечества, описывается сегодня — как особый способ видения и познания мира.

К этой теме мы обращаемся по той же причине, по какой обращаемся и к искусству: нам всем не хватает в жизни «обыкновенного чуда», мы несем разочарование в справедливости мироздания, нам не хватает полноты бытия. И после нескольких вебинаров по латиноамериканской литературе мы понимаем, что некоторые вещи в жизни можно объяснить лишь при помощи «магического реализма». Наука их объяснить не в силах, хотя этнографические психофизические практики рассматриваются ею вполне серьезно, поскольку часть происходящих явлений уже нашла научное подтверждение.

Читать статью "Об этнографическом шаманизме" в "Литературном обозрении"

Вебинар проводится 30 сентября в 20:00 (время московское)

Принять участие в вебинаре

Вход в систему