Этапы большого пути

Профессиональная социальная сеть для врачей Evrika.ru+ просит принять участие в обсуждении назревшего разговора об уничтожении государственных больниц

Итак, третья волна закрытий лечебных учреждений в России начинает набирать свои обороты. Хитроумные планы сокращений и оптимизаций подписаны, утверждены и согласованы с теми, кто всегда лечился в ведомственных больничках и поликлиничках. Какие же существуют этапы закрытия?

Этап первый. "Камлание". В последнее время к вам зачастили проверяющие. Ну прямо дня не проходит, чтобы главный врач и его камарилья с бубликами кого-то не встречали на крылечке, а персонал заставляли втянуть животы и показать непонятные листочки якобы из бухгалтерии с цифрами, не имеющими к вашей зарплате никакого отношения. Все эти пляски с бубном обязательно включают в себя этап хозяйского обхода владений, с заглядыванием под кустики. Заметьте, с рулеткой еще никто не бегает. Карты территории, оккупированной вашей больницей, пока лежат в кабинете главного. Но скоро все изменится. По данным Росстата, за десятилетие – с 2000 по 2010 год – количество больниц в стране уменьшилось на 40 процентов, а поликлиник – на 20 процентов. При этом население России за этот период уменьшилось лишь на 2 процента. Итак, мальчики в дорогих костюмах на территории замечены. Что дальше?

Этап второй. "Следите за руками!" По больнице ползет слух "Все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!" о закрытии. Откуда взяться этим слухам - непонятно. Но санитарочки уже шепчутся по углам, а завсклада с хмурым лицом начинает выбрасывать сгнившую тару из заброшенного погреба. И все молчат. Особы, приближенные к администрации начинают покидать рабочий кабинет несколько раньше. Они готовят "запасной аэродром" тогда, когда вся администрация начинает со рвением погружаться в рабочий процесс. Им сходит с рук. Опасный признак. Всем - приготовиться!

Этап третий. "Деньги кончаются" В больницу иссякает поток пациентов. На совещаниях главный врач беснуется, обвиняет всех и вся в неумении работать. Замы сидят насупленные. "Знающие люди" начинают игры в переглядки. Врачам становится совсем тошно. Ползут слухи, что "скорой запретили везти к нам", "поликлиникам запретили направлять". Койко-день незаметно подрастает. Каждая история болезни становится достоянием гласности и разбора. Начинается этап экономии на всем: администрация выключает свет в коридорах, пересматриваются нагрузки на санитарок. Зарплата приобретает тенденцию к снижению. Ясно, что не у начальства, но от этого не легче.

Этап четвертый. "Апокалипсис в разгаре". Этап колоссального давления на персонал. Совещания становятся ежедневными, чуть ли не ежечасными. Когда, собственно, работать - непонятно. Всем сразу требуется сто тыщ отчетов, цифр и объяснительных. Собирают то врачей, то медсестер, то отделениями, то прослойками. Работать невозможно. Контроль за сан-эпид режимом достигает апогея. Колпаки и шапочки, бейджики и блокноты - скоро, кажется, начнут шмонать при входе. Униформа форева! Замечания за пятно на пижаме и кровь на рукаве при выходе из операционной. Проверка холодильников 4 раза вдень. Пациенты тоже начинают смотреть на все эти хлорки-проветривания неодобрительно. Неработающий аппарат УЗИ интереса начальства при этом не вызывает. Начальство пачками идет в отпуск, врачи - в отдел кадров с заявлением. Подписать бумажку - проблема. Начальство все время где-то заседает, а потом требует бумажки. Если лично вам ткнули в лицо должностной инструкцией - начинайте писать заявление.

Этап пятый. "Хватай и беги" Бравые ребятки что-то все время носят-грузят из подвалов и каких-то запертых, казалось навсегда, кабинетов. Неясные личности снуют по территории, уже с рулетками. Что-то все время красят-копают. Начинается процесс отъема денег у персонала - объявляется о необходимости собрать деньги на краску-шпаклевку-комиссию. Если процесс этот практиковался в ЛПУ давно - он приобретает промышленные масштабы. Самое время бежать. Ропот в коллективе не может разбудить разве только руководство. Потом, когда-нибудь, вы проникнитесь, что начальство хотело вам добра, вынуждая уволиться "по-собственному", но сейчас вы растеряны и одиноки в своих треволнениях. Вы пытаетесь бороться со снижением зарплаты, повышением нагрузки. Бесполезно. Война одиночек. Истерики не выдержавших. Слезы побежденных. Сдавленный шепот за спиной у выбивших из администрации префенций. То, что раньше было коллективом - стайка озлобленных людей с испугом вглядывающихся друг другу в лицо: "ты уже написал заявление? Тебе заплатили? Ты еще здесь????" Обычно - вводится карантин. На любой чих требую подробную объяснительную. В отделе кадров - завал приказов с "административкой".

Этап шестой. "Оптимизируют, гады!" Всем сразу все становится известно. Именно сейчас, когда сделать ничего уже нельзя, внезапно "просыпается" коллективный разум. Люди начинают куда-то писать-звонить-стучать. Шлют гневные послания в СМИ, рвутся на приемы в высокие кабинеты. Звон колоколов в разрушенной церкви - и то более полезен, чем вся эта мышиная возня. Оттягивание конца больницы на пару месяцев-лет - не вопрос. ЛПУ мертво. Реанимация бессильна. Вопли в СМИ безрезультатны. Надувая щеки, городское или областное начальство твердит о вновь открывшихся высокотехнологичных центрах, переизбытке коек и изобилии врачей. И об "оптимизации", конечно. Получите на руки документы, где вам предлагается поработать сторожем в соседнем ЛПУ. Вы сделали все, чтобы ЭТО здравоохранение могло еще немного побыть для населения бесплатным и доступным. Нет, "спасибо" не ждите, ступайте с Богом!

Вход в систему