Еще один дизайнер

Оригинал взят в ЖЖ  Еще один дизайнер - Пермские депутаты лоббируют интересы Олега Дерипаски

  Сегодня ночью по пермскому сегменту Фейсбука начал гулять любопытный документ: официальное письмо председателя совета директоров компании «Базэл Аэро» А. М. Елинсона на имя депутата Законодательного собрания Пермского края Юрия Елохова. В этом послании руководитель коммерческой структуры выражает неприкрытую заинтересованность в участии в конкурсе по продаже акций пермского аэропорта по результатам доверительного управления. 

Напомним, что с идеей передать Международный аэропорт «Пермь» в доверительное управление выступила группа депутатов Законодательного собрания Пермского края во главе с Юрием Елоховым. Таким образом они предложили иной вариант приватизации пермского аэропорта — альтернативный варианту, предложенному краевым правительством: путем соглашения с инвестором, выбранным по итогам специального конкурсного отбора.

В этом отборе, проведенном еще в феврале с. г., победу одержала компания «Кольцово-Инвест», входящая в холдинг «Аэропорты Регионов» (ГК «Ренова»). Второе место в нем заняла компания «Новапорт», управляющая новосибирским аэропортом Толмачево. И лишь на третьем месте с большим отрывом оказался холдинг «Базэл Аэро», управляющий, в частности, аэропортом Сочи, качество обслуживания в котором недавно вызвало резкую критику Президента РФ Владимира Путина.

Представители компании «Новапорт» не раз заявляли о том, что конкурс проводился честно и открыто и у них нет претензий к его итогам. Компания же «Базэл Аэро» со своим проигрышем не смирилась и еще весной обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на результаты конкурса. ФАС возбудила дело по этой жалобе лишь в начале сентября — накануне рассмотрения на Законодательном собрании вопроса о приватизации аэропорта. На прошлой неделе состоялось заседание ФАС по этому делу, однако никаких решений на нем принято не было.

Представители антимонопольной службы не смогли толком объяснить, в чем заключаются конкретные претензии с их стороны к проведенному конкурсу. И следующее заседание по данному делу пройдет лишь в середине ноября. Между тем еще в июле в Перми разразился скандал, связанный с обнародованием договора между Аэропортом «Краснодар» (входящим в «Базэл Аэро») и Фирдусом Алиевым — бывшим главой администрации прежнего губернатора Прикамья Олега Чиркунова. В соответствии с ним Алиев брал на себя обязательства по производству дизайнерских работ в аэропорту Краснодара на сумму 1 миллион 149 тысяч рублей. В действительности же, по мнению пермских экспертов, Фирдус Завидович получил эти деньги за лоббирование интересов «Базэл Аэро» среди депутатов Законодательного собрания Пермского края, формируя у них негативное отношение к возможному заходу структур «Реновы» на пермский аэропорт. Проводя аналогии между этой историей и нынешним письмом председателя совета директоров «Базэл Аэро» на имя депутата ЗС Юрия Елохова, некоторые пермские блогеры иронизируют: уж не устроился ли и елохов дизайнером в «Базэл Аэро», коли так неприкрыто лоббирует интересы этой компании? И замечают, что, вероятно, в «Базэле» хватит вакансий дизайнеров для всех желающих депутатов. Между тем решение о судьбе пермского аэропорта депутаты Законодательного собрания Пермского края должны принять сегодня на своем очередном заседании. Если, конечно, противники губернатора Виктора Басаргина не устроят новый демарш и не сорвут кворум, как это уже было в ходе сентябрьской «пленарки», где из-за этого вопрос по аэропорту так и не был рассмотрен.

Константин ПАВЛОВ

Вход в систему