Энергопайки не нашли понимания у населения

Оригинал взят  в ЖЖ  Энергопайки не нашли понимания у населения

Пилотные регионы, где был запущен эксперимент по введению социальной нормы потребления электроэнергии, сообщили о негативной реакции плательщиков. В некоторых регионах замечены признаки протестов. В связи с этим руководители пропрезидентского Общероссийского народного фронта объявили, что потребуют отложить повсеместное введение норм потребления, которое было намечено на 2014 год. "Заголовки.ru" приводят наиболее интересные комментарии газет на данную тему.

Напомним, с начала сентября в шести регионах России - Орловской, Ростовской, Владимирской и Нижегородской областях, а также в Красноярском и Забайкальском краях - стартовал эксперимент по внедрению социальных норм потребления электроэнергии, которые сразу прозвали энергопайком. При этом разброс размеров энергопайка в регионах получился большим: от 50 киловатт на человека на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях до 190 в Орловской области.

По задумке правительства каждый регион должен определять для себя социальную норму потребления электроэнергии самостоятельно, но при условии, что этот уровень удовлетворит 70% местных жителей. Переход на СНП запланирован по всей стране с 1 июля 2014 года, и, как обещали члены правительства, в пределах социальной нормы тарифы на электроэнергию будут чуть снижены, а за ее пределами - чуть повышены, пишет РБК daily.

Между тем в четверг пропрезидентский "Общероссийский народный фронт" провел "круглый стол", на котором участники пришли к выводу, что такая инициатива чревата социальным взрывом.

Подробнее: http://realty.newsru.com/article/20sep2013/epaiki_vzryv

 

Вход в систему