Энергетические жертвы инноваций

Оригинал взят  в  ЖЖ  Пациенты энергореформы

Как холдинг с выручкой 170 млрд рублей стал жертвой скупки активов и вывода группой «Оптима» средств на подставные структуры

LEP_2BНа рабочем столе у заместителя министра энергетики Михаила Курбатова лежит увесистая папка с документами о долгах холдинга «Энергострим». Рассказывая корреспонденту Forbes о самом проблемном продавце электроэнергии, чиновник не скрывает раздражения. Мало того что на разбирательство с «Энергостримом» он потратил более года — из-за участия в ликвидации холдинга его фото несколько месяцев красовалось на сайте Cоmpromat.ru, а в интернете появилась масса статей с красочными подробностями его личной и профессиональной жизни. По мнению Курбатова, история «Энергострима» — показательный пример того, как чересчур агрессивная скупка активов и наглый вывод средств могут в одночасье похоронить бизнес с выручкой 170 млрд рублей. В сентябре Михаил Курбатов ушел в отставку с формулировкой «по собственному желанию».

Некогда крупнейший частный энергосбытовой холдинг до сих пор не дает покоя многим. Деятельность его руководства расследуют правоохранительные органы России и Германии. В списке кредиторов, заждавшихся возврата средств, — крупнейшие энергокомпании страны и Сбербанк. Сумма долгов, по их оценкам, близка к 60 млрд рублей. Пока кредиторы бьются за свои деньги, компании «Энергострима» по отдельности переходят к новым собственникам. Среди тех, кто заинтересовался кусками рухнувшей империи, — структуры РЖД, «Интер РАО» и миллиардера Михаила Гуцериева.

Взлет «Энергострима» был столь же стремителен, сколь и падение. Всего за три года холдинг стал владельцем 22 сбытовых компаний и продавал каждый десятый киловатт энергии в 16 регионах России.

«Мы не платили дивиденды, мы все средства вкладывали в покупки новых активов, планировав в дальнейшем перейти на одну акцию и выйти на биржу уже единой компанией», — ностальгировал экс-гендиректор холдинга Юрий Желябовский, сочинивший открытое письмо бывшим компаньонам незадолго до того, как был объявлен в международный розыск. Кто стоит за «Энергостримом» и куда делись его деньги?

Подробнее

 

Вход в систему