Эксперты увидели панику

Центробанк снова повысил границы колебаний курса рубля, шестой раз за это лето и восьмой раз с весны прошлого года. Курс доллара на этой неделе поднялся до 33 рублей, а евро - до 44 рублей, бивалютная корзина, по отношению к которой ЦБ регулирует курс рубля, выросла в четверг до 38 рублей (рекордный показатель с 2009 года).

В опубликованном Банком России в среду обзоре финансового рынка за первое полугодие сообщается, что не стоит ожидать заметного укрепления рубля во второй половине 2013 года, передает ИТАР-ТАСС. "Сохранение чистого оттока частного капитала из России во втором полугодии 2013 года будет создавать дополнительное давление на курс рубля, - отмечает ЦБ РФ. - При этом даже при улучшении конъюнктуры мировых товарных рынков ожидать заметного укрепления рубля не следует: в рамках согласованной политики Банка России и Минфина России в случае превышения предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем рынке с августа Минфин России будет самостоятельно осуществлять покупку иностранной валюты для пополнения государственных фондов". Между тем нефть не подешевела и по-прежнему стоит больше 100 долларов за баррель.

Высокие цены на нефть сводятся на нет сезоном отпусков, выплатой дивидендов и признаниями ЦБ об ожидании дальнейшего ослабления рубля, полагает газета "Ведомости". Участники рынка не исключают небольшой коррекции, а затем ждут продолжения плавного снижения курса российской валюты. Главные экспортные товары России - нефть и газ, цены на которые устанавливаются в долларах.

А в структуре импорта наряду с потребительскими товарами больше половины - оборудование и комплектующие, необходимые отечественным производителям. Слабый рубль помогает экспортерам и способствует импортозамещению, а сильный полезен для притока иностранных инвестиций. Поэтому пока компании отчитываются о потерях - правда, бумажных, бюджет выигрывает от слабого рубля, причем не на бумаге, отмечает автор публикации, напоминая о словах министра финансов Антона Силуанова, который недавно говорил, что каждый лишний рубль в курсе доллара приносит в бюджет 190 млрд рублей. Центробанк не готов выпустить национальную валюту из коридора, но рубль уже все равно обрекли на девальвацию, замечает по этому поводу "Независимая газета". Опрошенные изданием эксперты говорят о некой панике, которая наблюдается на валютном рынке страны. Происходящее с рублем не всем понятно, а потому вызывает озабоченность. Новый председатель Центробанка Эльвира Набиуллина постоянно расширяет коридор колебаний курса рубля: границы операционного интервала сдвигаются на 5 копеек каждый раз после того, как объем накопленных интервенций на валютном рынке достигает 450 млн долларов. По сути, эта процедура превратилась в формальность.

Читать подробнее

То есть и высокие цены на нефть не позволят экономике России выбраться из депрессии, поскольку все "эффективные собственники" соскучились по дивидендам в период отпусков. Повысить налоги на нефтяную отрасль, заставить "присосавшихся к трубе" хотя бы немного считаться с интересами России - в планах высшей иерархии не значится. Но действия Эльвиры Набиуллиной лишь усугубляют ситуацию.

Заметим, собственное производство с стране - по прежнему цинично именуется "импортозамещением".

Вход в систему