Экологическая катастрофа в Финляндии

В Финляндии проходят протесты по поводу экологической катастрофы. В Суоми директор компании, где произошла утечка урана и никеля, взял вину на себя.
 
На границе с Карелией на шахте по добыче никеля Талвиваара, принадлежащей одноименной компании, произошла утечка загрязненных вод, содержащих высокие концентрации никеля и урана. В Суоми проходят митинги.
 
Спустя несколько дней после аварии с заявлением в СМИ выступил генеральный директор шахты Пекка Перя. Он попросил прощения за причиненный моральный и возможный физический ущерб.
 
- Абсолютно точно можно заявить, что была совершена большая ошибка, - заявил он. - Причинен огромный ущерб окружающей среде, и мы просим прощения за это. В данной ситуации я беру всю ответственность на себя, я сделаю все возможное, чтобы исправить это. Тысячи людей пострадали от аварии, и мы, безусловно, окажем им помощь. Шахта Талвиваара для меня дело жизни, и прибыль от нее никогда не была целью.
 
Тем временем в стране идет сбор подписей за закрытие шахты. Пока предприятию ничего не угрожает — заведено уголовное дело, но до суда никаких мер предпринято не будет.
 

Вход в систему