Единоросс предложил отдать Кипру 70 процентов со счетов россиян

Губернатор Белгородской области, член партии «Единая Россия» Евгений Савченко придумал, как Россия может помочь Кипру. По его мнению, страна могла бы национализировать 70% от суммы вкладов россиян.

Единоросс предложил также напечатать имена кипрских вкладчиков, «чтобы мы узнали, кто такие русские патриоты, а кто такие русские киприоты». С такой инициативой он выступил на заседании правительства Белгородской области, сообщает информационное агентство РБК.

Заявление Евгения Савченко прозвучало на фоне решения Кипра о введении дополнительного налога на вклады в банках. 16 марта министры финансов еврозоны достигли предварительной договоренности о предоставлении Кипру финансовой помощи в 10 млрд евро. Главным условием ее предоставления станет увеличение властями Кипра налога на прибыль корпораций с 10% до 12,5%, а также введение налога на депозиты в местных банках. Депозиты до 100 тыс. евро будут облагаться по ставке 6,75%, а более этой суммы — 9,9%. Такое решение вызвало панику среди населения, которое ринулось к банкоматам, чтобы снять наличные со счетов. Вскоре во многих из них был установлен лимит для снятия наличных или вовсе закончились деньги.

Однако новость о допналоге воодушевила не всех российских политиков. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел на заседание Госдумы в траурной черной одежде. «Никакого злорадства не испытываем, потому что там в основном наши вкладчики и это деньги нашей страны, как бы они их здесь ни заработали», — отметил он. Государство должно защитить вклады россиян на Кипре, добавил политик.

Сегодня президент Кипра Никос Анастасиадис, который ранее принял план помощи Евросоюза, заявил, что депутаты не поддержат законопроект о единовременном налоге на депозиты. Данные меры готовы поддержать только депутаты президентской партии, а это меньше необходимого числа голосов, подчеркнул он.

Читать статью на сайте news.rambler.ru

Вход в систему