Думать о высоком

ВЕСТИ.ru В паспортах может появиться графа о согласии на изъятие внутренних органов.
Информацию о согласии на изъятие внутренних органов для трансплантации могут зафиксировать в паспортах или водительских удостоверениях россиян. Соответствующий законопроект внес сегодня в Госдуму член Совета Федерации Антон Беляков, передает ИТАР-ТАСС.
По мнению сенатора, закон позволит усовершенствовать механизм правового регулирования трансплантации органов. "Закон даст зеленый свет трансплантации в России", — уверен Беляков.Он заметил, что в ряде штатов США и стран ЕС совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие в водительских правах или в страховом свидетельстве, где для этого имеется специальная графа. Сенатор уверен, что такой опыт может быть использован и в нашей стране.

"Подобная практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и предоставляться в кратчайшие сроки", — считает он.

То есть наши "государственные люди" все никак не могут остановиться, хищно присматриваясь к тушкам сограждан и в дохлом виде. Ведь сколько добра пропадает!

Сладкие заверения, что они, доведя до гробовой доски - собираются "спасать чьи-то жизни" именно сейчас вызывает стойкое отторжение. А почему при этом они решили плевать на твою жизнь? Почему до сих пор не расследованы изуверские случаи продажи младенцев на органы, изъятия органов у людей без их согласия?

И разве кто-то сомневается, с какой жестокостью эти "законодатели" будут накидываться на каждого, подходящего "донора"?.. Налоговая система, эта "соковыжималка" для тех, кто хоть что-то пытается производить, тарифы "естественных монополий", пользующихся налоговыми льготами и делающих не менее бессмысленным любое производство, ЖКУ - не объяснимые ничем, кроме смычки малограмотного криминала с властью, многолетнее уничтожение всех социальных гарантий... и вот уже с граждан нечего поиметь, кроме органов!

Предоставим слово будущим потенциальным донорам, поскольку наши "законодатели" не привыкли с ним считаться, хоть и считаются "выразителями воли народной".

Fedor Moroseev Скажи нет добровольно-принудительной трансплантации!

Таня Мазур Спасти чью-то жизнь. Что может быть лучше. Я порадовалась этой инициативе

Fedor MoroseevTanya Mazur я прочитал новый закон о трансплантации. И он немного поверг меня в шок. Поэтому я так и написал. Я лично не против этой практики, но не хочу чтобы по умолчанию мое тело после смерти принадлежало государству:

Законопроект впервые определяет понятие "донорство органов человека", в том числ…е детское донорство, в настоящее время запрещенное в РФ. Документ предполагает, что при отсутствии регистрации волеизъявления человека, в случае его смерти, родственники могут отказаться от процедуры изъятия органов. Еще

Fedor Moroseev Tanya Mazur паспорт это документ, который дается всем. Если это графа появиться, то она будет заполнена тоже всеми. Тем самым Да это упрощает процедуру изъятия органов. Но тут экономическая эффективность идет в разрез с простой моралью. Ибо человек не должен решать в 14 лет, отдать его тело на трансплантацию или нет. Вот вы сможете ответить на этот вопрос в 14 лет предельно корректно?

Таня Борцова-Зверинцева В принципе и сейчас у нас презумпция согласия на изъятие. И, по свидетельству друзей из сферы патанатомии, роговицы например режутся в промышленных масштабах, т.к. это сейчас очень распространенная операция.

Fedor Moroseev Я не могу сказать почему. Это из области моей совести. Но Презумпция согласия в данном вопросе аморальна.

Таня Борцова-Зверинцева Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканейИзъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. (с) действующий федеральный закон от 22 декабря 1992 г. № 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека"

Беляковская инициатива - скорее смертный приговор трансплантации. Потому что если оно будет отмечаться в паспортах - естественно, большая часть граждан предпочтут написать "нет".

А вообще... Ну вот порезали труп. Потом скомкали все это дело (включая мозг, т.к. обратно в черепную коробку его никто не засунет). Пихнули вперемешку в брюшину. Туда же - мелкий мусор типа перчаток и бинтов (т.к. выбрасывать как бытовые отходы то, что...Еще

Сергей Ткачев Это вообще-то право самих граждан - сказать "нет!" И нечего спекулировать и лгать про "спасение жизней". Очень хорошо видно, как к нашим жизням относятся. Уж в брюшину готовы дерьма напихать - и "нет" им не скажи. Совсем осатанели. Это природное естественное ПРАВО! Если бы на трансплантации не наживались все это время если бы честно расследовались случаи ЛЮБОГО ИЗЪЯТИЯ, прежде всего, у ДЕТЕЙ - тогда бы и отношение было иным. И то, что не просто решили трупы обдирать как мародеры, а хотя бы как-то компенсировать родственникам и т.д. Но о порядочности никто не думает! И кому надо, чтобы твари, измывавшиеся всю жизнь - еще и над трупами глумились? О "высоком" - мимо денег! О "высоком" надо было думать раньше, до руководства здесь четой зурабовых и совершенно аморальной "тупой Мальвины". А то обгадятся по полной программе, сапогов им с трупа мало - они и после смерти нас будут обязывать "думать о высоком" при зашкаливающей уголовке. И ни хрена стыда нет, а тут, глядя на наших срамных "законодателей" - "думай о высоком"...

Вход в систему